Получать новости

 
 
Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фотоальбом
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Восточный Кавказ

От автора

МЕСТО ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА В СИСТЕМЕ БОЛЬШОГО КАВКАЗА

Как складывались части целого

Деление на зоны и регионы

Орография как соотношение cовременных водоразделов

Климат Восточного Кавказа

Ледники и реки

ПО ИНГУШЕТО-ХЕВСУРЕТСКОМУ РЕГИОНУ

Через горные ворота Кавказа

По Тереку

Бассейн Армхи

Мтиулетский хребет

Хребет Кидегани

По Пестрым горам

По водоразделу Пирикитской и Пиракетской Хевсуретии

Хевсуретский хребет

Мтиулетская Арагви

Гудамакарский хребет

Бассейн Хевсуретской Арагви

ПО ЧЕЧЕНО-ТУШЕТСКОМУ РЕГИОНУ

Бассейн Пшавской Арагви

Тианетский хребет

По Алазани.

Хребет Некерали

По Вайнахскому хребту от Ассы до Аргуна

Вдоль Чентыаргуна

Хребет Кхошгишта

Бассейн реки Андаки

Хребет Ацунта

Пирикитский хребет

Бассейн Шароаргуна

Ущелье Пирикитской Алазани

Ущелье Ларовнисцкали

Ущелье Тушетской Алазани

На велосипеде по ГВХ

Снеговой хребет

ПО РЕГИОНУ ДАГЕСТАНСКИЕ ГОРЫ

По ГВХ над водосбором Сулака

Ущелье Орицкали. Дагестанское - Мошота

Ущелье Килы

Богосский водораздел

Хребет Кад

По Андийскому Койсу

Ущелье Бедзеб - Джурмут - Аварское Койсу - "эстафета" одной реки

По ГВХ от караванного Джоахкацдага до караванного Диндидага

Над истоками Самура

По Нукатльскому водоразделу

Бассейн Каракойсу

Самурский хребет

Ущелье Дюльтычая

Ущелье Карасамура

Ущелье Ахтычая

По Самуру

По ГВХ от Динди до Чахыла

По ГВХ от Чахыла до Малкамуда

Чехычайская подкова

ПО РЕГИОНУ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ГОРЫ

Ущелье Белоканчая

Ущелье Ахчая

Ущелье Тиканлычая

Ущелье Геокчая

Котловина Гирдыманчай

ГВХ от Базардюзю до перевала Салават

Самый сухой траверс ГВХ

По бассейну Кусарчая

Через прибрежные ворота Кавказа

Восточный Кавказ - Путеводители

Бассейн Каракойсу

Ограниченный с запада Нукатльским водоразделом, с юго-востока - Самурским, а с востока (от массива Дюльтыдаг) - северным отрогом Самурского хребта до низовий и в низовьях - Гимринским от системы дагестанских малых рек, самостоятельно несущих воды в Каспий, он имеет сток на север, в Аварское Койсу. Основная водная артерия бассейна Каракойсу берет начало из ледника и снежников на западном склоне массива Таклик на высоте 3730 м. Общая длина Каракойсу 97 км. В верховье, от истоков до сел. Ритляб (2080 м, 20 км), река носит название Ойсор, затем 20 км до впадения справа, возле сел. Магар, мощного притока - Рисора (или Хатар, 38 км), - Тлейсерух и на последних 56 км до устья (ок. 600 м) - Каракойсу. Длина бассейна по прямой от перевала Халахуркац до устья 75 км, средняя ширина 45 км. Водосбор резко асимметричен. На правую часть его приходятся 70% общей площади, а следовательно, и самые длинные мощные притоки. Помимо Рисора, это Казикумухское Койсу (81 км), Цамтичай (28 км), Салтычай (24 км). Из левых притоков крупные только Каралазургер (32 км) и Бецор (29 км). Средний уклон осевого потока бассейна: Ойсора - 82,5 м/км, Тлейсеруха - 32,3 м/км, собственно Каракойсу-14,5 м/км.

Значительная часть водосбора (до устья Цамтичая) сложена глинистыми сланцами и песчаниками, ниже, до самого устья, - меловыми известняками. Ойсор-Тлейсерух течет в широкой троговой долине (по дну - 100- 200 м, в одном месте даже до 300 м), обработанной древними ледниками, которая сужается в 2 км выше сел. Ритляб, у водопада Чирхалю, до 3 м. Водопад состоит из 6 скальных ступеней, каждая высотой от 2,5 до 6 м и шириной 3-4 м. Общая высота водопада до 30 м. Выше водопада река скрывается в природном тоннеле, откудд с силой вырываются массы пенящейся воды.

От места впадения Рисора и до Красного моста (5 км ниже сел. Гуниб) река образует в местах пересечения поперечных хребтов глубокие, узкие ущелья и каньоны, сменяющиеся расширенными до 50 м котловинами. Ниже впадения Казикумухского Койсу река резко поворачивает на запад, протекая в продольной тектонической долине, шириной по дну от 100-200 до 300-350 м вблизи устья. В приустьевой части - сплошной каскад водопадов высотой каждый 1,5-2 м. Общее падение реки на этом отрезке до 80 м. Русло порожистое, извилистое, сильно разветвленное, шириной от 5 до 20 м, скорости течения достигают 2-3 м/сек.

В бассейне Каракойсу от Красного моста до сел. Ириб на Тлейсерухе (218 км от Махачкалы) тянется колесная дорога, вдоль Ойсора и всех крупных притоков имеются СПТ, ведущие через Нукатльский водораздел на запад (маршрут 37), через Самурский водораздел на юг (маршрут 39) и на восток. Спортивносложные перевалы есть в водораздельном хребте Бишиней между Ойсором и Рисором, на Самурском хребте между вершинами Таклик, Хашхарва, Дюльтыдаг, Балиали, Бабаку.


3738602

Вывихи. Вывих более тяжелая травма, чем растяжение суставов. При вывихе возможны разрывы и растяжение сумки . Очень сильная и резкая боль мешает любому движению. При вывихе сустава следует обеспечить полную его неподвижность при помощи наложения шины. При вывихе первое
Первое июня, понедельник. День сто шестьдесят третий. Вот и июнь, разгар зимы. Поземка, ясно. Болит голова, хочется спать, однако пошли с Вадимом на завтрак. Вчера легли спать часа в три ночи. Вадим ночевал у нас, и мы долго разговаривали. Ходил на рацию,
Перевал Западный Бад (1Б, 3432 м, 84, рис. 109) расположен в гребне СБХ западной части ТГ между вершинами «3595 м» на востоке и Цмиаком Южная на северо западе. Соединяет ледник Западный Цмиаком на севере с западным цирком верховья реки Цмиаком на юге. Подъем на перевал Западный Бад. Путь от Владикавказа (состав группы не ограничен)
Редактор Расскажите
о своих
походах
В первую очередь палатки . Давно ушли в прошлое двускатные брезентовые палатки. Теперь все используют полусферы, полубочки и т. п. из капрона, с опорными дугами из дюраля или углепластика. Углепластик легче, дешевле но легко ломается. Категорически не рекомендуется его брать. Хорошая палатка состоит из двух частей внутренней палатки и тента. Тент больше,
1983 г. рассказ тренера Все началось с восторгов и удивлений. Хочешь, покажу одну уникальную стену? сказал мне как то в начале шестидесятых годов Валерий Павлотос, мои сподвижник по освоению крымской альпинистской целины. Валяй. Мы тогда бредили стенами. Доехали до Алупки, и он показал на далекую скалу, торчащую из
Идя впервые в горы, даже по маршруту, даже по карте и метках маршрута, берите с собой проводника. Во первых, будете знать, что там вас ждет; во вторых, не заблудитесь. Если проводник имеет фамилию или привычки Сусанина, лучше убейте его сразу
отели Агиос Николаоспродажа мотоэкипировки сервисный центр Skodaцены на санаторий Радуга


0,059 секунд FO