Получать новости

 
 
Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фотоальбом
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Тепли, Джимарай, Казбек

Предисловие

Тепли, Джимарай, Казбек - общее описание

Путешествия по горному массиву Тепли

Маршруты из ущелья реки Баддон

Перевалами Урусти и Цмиаком в долину реки Ардон

Долина реки Льядон

Перевалом Хетагурова в долину реки Фиагдон

Куртатинское ущелье

Маршруты из ущелья реки Цазгидон

Древним караванным путем через перевал Калота

Из верховьев долины реки Закка в ущелье реки Дзамарашдон

Маршруты из Зарамагской котловины в Грузию

Из Цея в Тепли

По перевалам и ущельям Джимарайско-Казбекского массива

Перевалы верховьев реки Дзамарашдон и ущелья реки Цариутдон

Через перевалы Цата и Шау на ледник Мидаграбин

Перевалы Мидаграбинской подковы

Трусовское ущелье и перевалы долины реки Суатисидон

Маршруты по ущелью реки Чхери, Гергетскому леднику и долине реки Мнадон

Маршруты через Казбекское фирновое плато

Ущелье Кармадона и Даргавская котловина

Санибанское ущелье

К горным районам Казбека и Хевсуретии по Военно-грузинской дороге

Ущелье реки Кистинки

Рекомендуемые туристские маршруты по району Тепли, Джимарай, Казбек

Литература

Тепли, Джимарай, Казбек - Путеводители

Куртатинское ущелье

Ущелье реки Фиагдон, или Куртатинское, наиболее известно в Осетии своими историческими и культурными памятниками. Ущелье является центром осетино-грузинских культурных отношений: через него проходил древний караванный путь в Закавказье.

Из Орджоникидзе рейсовым автобусом можно добраться в селения Фиагдон, Джимара, Харисджин. Время в пути до конечного пункта - Харисджина около 2 часов.

Из ущелья реки Фиагдон простыми перевалами Кору или Архонским можно попасть в Алагирское ущелье, а через Тагардонский перевал - в старейший в Северной Осетии горный аул Кобан. Перевал Какадурский связывает селение Джимара с Даргавской котловиной.

Центр Куртатинского ущелья - Верхне-Фиагдонская котловина. Над обширной горной долиной высятся вершины Кариухох, Тбаухох и Сырхубарзонд. На юге виднеются очертания вершин Тепли-Архонского массива.

В боковом ущелье Хаником расположено селение Старый Дзуарикау, в центре которого стоит невысокое каменное здание святилища. Селение находится недалеко от автодороги, ведущей к Какадурскому перевалу.

В селении Цмити сохранились древние боевые и жилые башни. Строились они в три этажа. Первый служил хлевом для скота, на втором размещалась семья, а третий использовался как сторожевое или оборонительное сооружение. Селение Лац - хранилище исторических памятников, связанных с легендами о сказочных богатырях - нартах.

От Харисджина одна дорога ведет к перевалу Кора (2234 м), в Алагирское ущелье, а другая - к истокам Фиагдона. За Харисджином Куртатинское ущелье значительно сужается, начинается Хилакский подъем. Двигаясь вверх по ущелью, можно увидеть остатки Хилакской крепости и заградительной стены, имевших в древности оборонное значение. За Хилакским подъемом по берегам ущелья руины покинутых аулов Гуатикау, Андиатикау, Бугультикау и Калотикау с родовыми башнями горцев. Ныне жители этих аулов переселились на нижние, более плодородные земли.


3738644

Режим питания Разработка режима питания тесно связана с определением группой тактического построения маршрута. Режим должен соответствовать избранной тактике движения. Но в то же время и тактика не должна идти вразрез с основными положениями рационального питания. Тактика и режим питания понятия взаимосвязанные
Казалось, что успех английских восходителей на Джомолунгме должен был воодушевить альпинистов других стран. Закономерно было ожидать значительного оживления в высотных восхождениях. Однако этого не последовало. Сенсационный успех англичан на Джомолунгме словно вверг в какой то шок
По долинам р. Уллу Марка и ее правого притока Кичи Марка, где летом пасут скот (раньше велась еще и рубка леса), тропы есть до самых верховий. По р. Кичи Марка пролегает простейший путь из ущелья Аксаута в Теберду через пер. Муху. С левого истока р. Уллу Марка
Редактор Расскажите
о своих
походах
Снаряжение туриста горника вещь совершенно особенная. Посудите сами: оно должно быть легким, не бояться камней и воды, грязи, снега и льда, легко чинится в случае порчи, без проблем заменяться при потере, быть по возможности недорогим, выполнять как можно больше функций. . . Посмотрел бы я на джина из бутылки, которому задали задачу
1983 г. Не просто нынче найти в горах перевал, на котором бы не побывали туристы. Почти не осталось горных хребтов, ими не пройденных. И уж, кажется, совсем невозможно представить горную страну, о которой они знали бы только понаслышке. Между тем такая горная страна есть. Находится она на юго востоке Казахстана и носит название Джунгарский Алатау.
Ищу двух попутчиц для путешествия по побережью Азовского моря. Виталий
Поссиди, Халкидикимотоциклетные шлемы цена обслуживание и ремонт Мазда 3гостиница Айтар Сухум Абхазия


0,075 секунд FO