Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Снаряжение     Обзоры     Макси-список     Разные списки     Конструкции     Безопасность     Суперснаряжение  


Снаряжение в туризме

Лирическое отступление

Личное

Бивачное личное

Бивачное групповое

Специальное личное

Специальное групповое

Снаряжение в туризме - Снаряжение

Бивачное личное

Есть известная истина. Нельзя проходить поход "на зубах", преодолевая себя, с настроением "нам бы ночь продержаться, да день простоять". Так вы быстро попадете в аварийную ситуацию. Поход должен проходить в меру трудно, а отдых обязательно должен быть комфортным и полноценным. Поэтому на биваке вам должно быть тепло и уютно, и экономить тут нельзя.

Личное бивачное снаряжение это:

Коврик, каремат, пенка - это все одно и то же, пенополиуретановый коврик толщиной от 1 до 2 см, около 50 см шириной и 180 см в длину. Такой коврик практически 100% теплоизолирует вас от земли. Летом его вполне достаточно, единственное возможное неудобство - он плохо скрадывает сильные неровности рельефа. Если вы готовитесь ночевать на камнях - обязательно расчистите площадку, а под коврик подложите веревки и пустой рюкзак. Плохой или недостаточный отдых - первая причина травм в горном туризме!

Спальники. Они бывают очень разные, но как правило, используют 2-3-слойные синтепоновые либо пуховые "коконы". Пух теплее, занимает меньше места, но он дороже и боится воды. Если вы идете летом и не очень высоко - синтепон лучший выбор, хотя 1-слойного спальника кому-то не хватит.

Пенопопа, сидушка, попа, фальшзад и т.п. - это такой маленький кусочек пенки с резинкой. Он всегда у вас за спиной, а если надо сесть - вы садитесь на него, а не на снег. Вещь удобная, весит мало. Как правило, бывалые туристки выделяются тем, что у них пенопопы толстые, расшитые и вообще "навороченные".

Фонарик. Налобный фонарь - вещь исключительно удобная для раннего подъема, разведки вечером, бивачных работ - в общем везде, где нужен свет и свободные руки. К сожалению, хорошие фонари (Vaude, Petzl и т.п.) стоят дорого. Отечественные "альтурсы" - в общем, неплохи, только надо купить переходник для пальчиковых батареек и переделать налобную резинку (иначе она сразу отлетает). Идеально, когда налобный фонарь есть у каждого.

КЛМН. Кружка, ложка, миска, нож. Самое главное в походе! Удобно все это содержать в одном мешочке, да еще и с щеточкой для мытья (очень неприятно ковырять холодный фирн или камни на дне ледяной горной реки голыми руками).






  
В горах, где часто приходится совершать походы по безлесным зонам, туристы вынуждены использовать в качестве топлива горючие газы, керосин или бензин. Сжиженные газы В последнее время все большее применение в качестве нагревательных приборов находят газовые кухни. Топливом здесь служат следующие виды сжиженных
А остров Уникорн, друзья, рассказывал Суер Выер, открыт ещё в пятом веке до новой эры капитаном Ктессом. Но сейчас это открытие считается недействительным, потому что эра новая. Новая? удивился лоцман Кацман. С чего это она такая уж новая? Капитан неожиданно закашлялся. Он явно не знал, что сказать.
В первый день можно пройти около 17 км от Тепло ключенки до Алтынарашана, а во второй около 16 км до поляны с дождемером у слияния истоков Таштектора (правый исток Арашана). Лет десять назад тропа к курорту Алтынарашан проходила от конторы заповедника по узкой теснине
Редактор Расскажите
о своих
походах
Личное снаряжение это, прежде всего, одежда. Совместить в одной одежке все требование горного туриста дело практически безнадежное, во всяком случае в наше время и за разумные деньги. Поэтому мы берем в горы довольно много разных вещей, но делаем это с умом, так что в результате чувствуем себя комфортно и в дождь, и в жару и в холод, и при этом
Белецкий продолжал писать в Наркомат обороны, убеждал, доказывал, что на Кавказе в данной обстановке он принесет Родине гораздо больше пользы, чем в тылу. Не получив ответа на свои запросы, он понял, что надо ехать в Москву самому. Помог случай. ЦК
С самого утра, до завтрака, пробежались далее по еле заметной тропе и нашли таки выход на седловину. Решили не сильно спешить (дался первый день и болело все тело) и потому вышли с лагеря только к 11. 30. До обеда спокойно дошли до седловины. Не доходя до седловины (а кто будет идти


0.057 секунд RW2