Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Матча

От автора

Общая характеристика территории

Особенности организации путешествий в горном узле Матча

Маршруты из кишлака Ворух

Радиальные и кольцевые маршруты, выходы на ледники

В долину Калаимахмуда

В долину Джиптыка

Долиной Чегеслы через перевал Джиптык к голубым озерам у ледника Щуровского

Долиной Кшемыша через перевалы Бирксу, Калининградский, Кироксан или Щуровского

Перевалом Бирксу

Через перевал Калининградский

Перевалы Кироксан и Щуровского

В долину Каравшина до урочища Уртачашма

Долиной Каравшина

В урочище Уртачашма через перевалы Адутен и Тотен

Из долины Джиптыка перевалом Куганды

В долину Минтэке и Каратуры из верховьев долины Джиптыка

С ледника Красного через перевалы Красный и 50 лет Советской Армии

С ледника Щуровского через перевалы Минтэке I или II

С ледника Минтэке через перевал Таксаторов в Каратуру

В долину Тамынгена

Из долины Каравшина перевалом Верхне-Джаупайским

Из долины Каратуры через перевал Панорамный

Через Туркестанский хребет

С ледника Щуровского перевалом ОПТЭ на ледник Скачкова

Перевалом Долгожданным на ледник Толстого

На ледник Рама

Из долины Тамынгена перевалом Тамынген-Рама или Рама

Из урочища Уртачашма в долину Зеравшана

Маршруты из кишлака Сох

К подножью ледника Райгородского долинами Соха и Калаимахмуда

В истоки реки Ак-Терек

Перевал Утрен

На Зеравшанский ледник

Перевал Кшемыш

Перевалом Матча I или II

Через Алайский хребет

Из Самарканда в Сох

Через Зеравшанский хребет

С ледника Парак

Перевалы Тройной и Фитурак

Перевалом Назар-Айляк II

Перевалом Дарапиоз

Перевал Академика Королева

Перевал Евгения Абалакова

Географические названия Матчинского горного узла

Матчинский горный узел-73 - Путеводители

Перевал Евгения Абалакова

Перевал позволяет выйти из верховьев ледника Рама на фирновые поля ледника Фарахноу, а затем на Зеравшанский ледник (или в обратном направлении), миновав при этом нижний 600-метровый ледопад ледника Рама.

От места перегиба основной мульды ледника Рама туристы пересекают ледник поперек и выходят к подножию снежно-ледовых полей, спускающихся от перевала. Обходя глубокие трещины или преодолевая их по мостам (страховка), поднимаются по крутым разорванным склонам на высокую ледовую террасу. Расположившись здесь, примерно в 250-300 м от нависших ледовых сбросов предперевального склона, организуют ночлег.

Далее 600-метровый подъем: туристы идут влево (по ходу) до скал вершины Минтэке и рядом с ними, преодолев два бергшрунда, поднимаются по снежному кулуару (крутизна 35-40°). В его середине - скальные выходы, до которых 150-200 м. Затем по средним скалам (100-150 м) попадают на крутой (до 45°) снежный склон и по нему через 80-100 м - в заключительный обширный ледниковый цирк. Здесь удобно отдохнуть.

Дальше простой путь (10-20°) выводит на узкую скально-снеж-ную перемычку - перевал (III Б). Тур установлен на скалах - посредине.

С перевала открываются необозримые дали горной Матчи. Всюду вершины, горные хребты да облака. Чтобы заночевать, нужно спуститься на широкий, длинный снежный балкон, преодолев 100-метровый снежный склон (45°) и два бергшрунда. Рано утром спуск. Идти надо вправо по балкону 70-100 м, затем 300 м вниз по снежному 40-45-градусному склону до выступающих скал. От скал вновь 100-150 м по крутому (40°) склону на нижний снежный балкон. С него влево, потом вниз-вправо (150-200 м) на скалы средней трудности. Путь крут (40°), местами выполаживается, трещины. По скалам средней трудности туристы спускаются до снежного склона - бергшрунд. После него выходят на ледник Фарахноу. Протяженность спуска 700-800 м. На леднике устраивается ночлег.

Спуск в устье ледника Фарахноу, где он сливается с Зеравшанским, не сложен. За 3-4 часа можно дойти до первых крупных камней, которыми покрыт весь конец ледника. Дальше на Зеравшанский ледник приходится пробираться по камням. В камнях у места слияния ледников нужно найти наиболее доступный путь выхода на южный склон Туркестанского хребта, где есть тропа.







  
Под руководством завхоза в закупке участвуют почти все участники похода. Это не только сэкономит время, но и будет способствовать приобретению наиболее качественных и дешевых продуктов. Завхоз, руководствуясь заранее составленным списком, поручает каждому приобретение определенных продуктов. Рассказывает, как обработать их и упаковать. Эти же
Велосипедная часть экспедиции завершилась после брода через Ауспию (бассейн Лозьвы). Дальше будем идти только пешком. Вечером готовили велосипеды к отправке, сортировали вещи, собирали рюкзаки. После ужина я скрылся от комаров у Вити Лукина в кабине автомобиля сопровождения, писал письма, заметки, восстанавливал записи
Военно Грузинская дорога давно уже приобрела значительную культурно историческую ценность. Желающие познакомиться с ее прошлым, с описаниями многочисленных памятников могут обратиться к разнообразной краеведческой литературе. Поскольку Военно Грузинская дорога служит одним из основных путей заезда
Редактор Расскажите
о своих
походах
•••• Газовая плита К •• Редуктор 1 •••• Баллоны с газом К •••• Примус К •••• Канистры пластиковые К •••• Бензин К •••• Печка мусорная 1 •••• Кочерга 1 •••• Сухой спирт К •••• Парафиновая плита К •••• Парафин К •••• Чехол из углеткани К •••• Чехол из стеклоткани
Национальный парк Таганай вблизи города Златоуста влечёт к себе тысячи туристов со всех уголков страны. Едут сюда с целью насладиться неповторимой красотой горных вершин, ощутить суровую девственную природу с завораживающими пейзажами, познакомиться с разнообразием животного
7. 1. Выпускающий тренер должен провести разбор только что совершенного восхождения. На разборе присутствуют все участники, наблюдатели. Другие тренеры, инструкторы, участники и прочие лица привлекаются к разбору по усмотрению выпускающего тренера. На разборе участник восхождения должен высказать свое суждение


0.052 секунд RW2