Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Малый Кавказ

МЕСТО МАЛОГО КАВКАЗА В ГОРНО-ДОЛИННОЙ СИСТЕМЕ КАВКАЗА

Где он, этот Малый Кавказ

Как складывались части целого

Главный хребет и его отроги

Несколько слов о климате

Откуда текут реки

Здесь возникала цивилизация

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ МАРШРУТОВ

Месхетский хребет

Мцванеконцхский хребет

Чаквинский хребет

Кобулетский хребет

Махарадзе-Нарусальский хребет

Махарадзе-Сакорнийский хребет

Гадрекильский хребет

Хребет Санисло

Хребет Лабороти

Ущелье Удабно

Хребет Дидмагали

Ущелье Зекари

Хребет Махнечила

Ущелье Чхеримели

Рикотисцкали - Дзирула - Квирила - Риони

Кура

Триалетский хребет

Хребет Церостба

Хребет Муркневи

Хребет Ткемала

Хребет Дидгора

Через перевал Цхрацкаро (Боржоми - Табацкури - Тбилиси)

Самсарский хребет

Джавахетский хребет

Сомхетский хребет

Базумский (Бзовдальский) хребет

Заманлинский хребет

Ширакский (Есаульский) хребет

Памбакский хребет

Арагацкий хребет

Хребет Цахкуняц

Хребет Зинджерлы (Бжнийский отрог)

Папакарский хребет

Хребет Козман

Хребет Воскепар

Хребет Гугарац

Отрог Шнох

Отрог Гальванерсер

Отрог Болорконт

Халабский хребет

Хребет Крвитех

Иджеванский (Далидагский) хребет

Налтокянский хребет

Мургузский хребет

Хребет Нальтекет

Хребет Кырксигнах

Хребет Кнецаюрт

Хребет Кулахлыджа

Хребет Гюнабахан

Хребет Чиналдаг (Чингилдаг)

Хребет Арегуни

Шахдагский (Севанский) хребет

Хребет Морухлу

Отрог Масхит

Мровдагский хребет

Хребет Кафланкала

Хребет Пант

Хребет Кяпаз

Хребет Баранбат

Гегамский (Агмаганский) хребет

Варденисский (Южногокчинский) хребет

Отрог Севакар

Ехегнадзорский отрог

Вокруг Севана

Зангезурский хребет

Айоцдзор

Вайкский (Даралагезский) хребет

Мегринский хребет

Улублахский хребет

Баргюшадский хребет

Отрог Хачдаш

Отрог Гямбель

Отрог Кяпрюсар

Сюникский хребет

Отрог Гумарчах

Ишихлынский отрог

Хребет Гочаз

Хребет Михтукянд

Хребет Кабахтапа

Хребет Чалваир

Делидагский хребет

Хребет Охиахпюр

Карабахский хребет

Отрог Саксаганы

Отрог Кочараберд

Тертер - красивейшее ущелье Малого Кавказа

"Белая нефть" Ахмедбейли

Будем считать это началом!

Рекомендуемая литература

Малый Кавказ - Путеводители

Гегамский (Агмаганский) хребет

Орографическая схема Малого Кавказа
Орографическая схема Малого Кавказа.

Гегамский (Агмаганский) хребет (№60 на схеме) - платообразный водораздел баесейнов озера Севан с востока и притоков реки Аракс - Раздана с севера и запада, Азат и Веди с юго-запада и Арпачай с юга. Сложен туфами и преимущественно базальтовыми лавами; утыкан конусами потухших вулканов. Высшая точка водораздела Аждаак (арм. "Великан", 3597 м) расположена в северной половине хребта. Для водораздела характерны аномалии магнитного склонения от 0 до +13 градусов. Безлесный на всем протяжении, хребет на высоте от двух до трех тысяч метров с середины июня до конца октября покрыт на большей части травами, и летом здесь процветает скотоводство.

Выше 3000 м травы встречаются лишь в котловине урочищ, а на остальной площади водораздела сильноэрозированные скалистые пространства лавовых плато, зачастую усыпанные толстым слоем каменистых россыпей. Хребет протянулся на 137 км с севера на юг и юго-восток от истока Раздана до сел. Ашдгы Яйджи на правом берегу Арпачая, где река, вырываясь из горной теснины, разливается веером потоков и пересекает водораздел.

Город Севан расположен на высоте 1900 м у истоков Раздана, между крутым склоном Цамакаберда (юго-восточного отрога Памбакского хребта с севера) и плавным началом лавовых плато Гегамского с юга. Климат города и окрестностей умеренный, средняя температура самого холодного месяца - января - составляет -8,2 градусов. Во второй половине XIX в. у истоков Раздана русскими переселенцами-молоканами было основано село Еленовка. Оно просуществовало как село и под тем же названием до 1949 г., когда закончилось строительство искусственного тоннеля под истоком Раздана и заработала подземная ГЭС. Благодаря выгодному транспортному положению село стало городом с новым названием - Севан. Через город проходят автомагистрали Ереван - Баку и Ереван - Тбилиси. С постройкой системы тоннелей под отрогом Цамакаберд и хребтами Арегуни и Иджеванским железнодорожная станция г. Севан превратится из тупиковой в транзитную. От Севана на юго-запад 8 км по слабохолмистому плоскогорью до вершины Богудаг (2393 м), 15 км на юг до вершины Кызылдаг (3087 м) с летними кошами севернее ее на высоте 2750 м. От этого первого трехтысячника и до последнего на юге трехтысячника тянутся базальтовые лавовые плато с грядами холмов и хаотическим нагромождением глыб и мелких россыпей вулканического стекла. От Кызылдага на юг по плато 5 км до вершины Севкатар (3225 м), 4 км до вершины Морохлутапа (3035 м), 3 км до вершины Учтапалар (3246 м), 1 км к восточному берегу озера Канчгёль (Канныгёль), лежащего на высоте 3090 м чуть западнее водораздела. На 3 км к югу тянется озерное плато до вершины Агудаг (3500 м), через 2 км мимо озерка вершина 3442 и через 8 км на юго-запад и восток высшая точка хребта - Аждаак (3597 м) с озерком в кратере потухшего вулкана.

Отсюда на юго-восток 3 км до вершины Назалтапа (3361 м), за которой поперек хребта проходит проселочная дорога из Еревана в бассейн Севана. Если последовать по этой дороге на запад, то через 20 км можно попасть в Гарнинский (Уруцко-Хосровский) заповедник и осмотреть пещерный и наземный монастырь IX-XII вв. Гехард, руины крепости Гарни и недавно реставрированный храм языческого времени.

Продолжая же траверз на юг, через 3 км попадаем к озерку, приютившемуся под северным обрывом. Отсюда 4 км на юго-восток до вершины Спитакасар (Агдаг, "Белая гора", 3555 м), на юг 8 км до вершины Мал. Опитакасар (3443 м) и 6 км по плато и 2 км на восток по краю южного плато до последнего трехтысячника хребта вершины Цахкавет (Аршан, 3076 м).

Если вместо поворота на восток на Цахкавет отправиться к отрогу на запад, то через 9 км относительно пологого спуска можно попасть на высоте 2250 м в овеянный легендами Хосровский лес в бассейне реки Хосров. Этот лес объявлен государственным заповедником. По преданию, лес имеет искусственное происхождение - его насадили на сухом и каменистом склоне в IV в. по указанию армянского царя Хосрова Котака и впустили затем туда диких животных. Лес занимает площадь 150 кв. км до нижних границ его на высоте 1400 м. Преобладает дуб, распространен можжевельник, встречаются клен, вяз, рябина, дикая груша, береза, ива, а на месте бывших селений яблони, абрикосовые деревья и грецкий орех.

Забирая от Цахкавета на юго-восток вдоль остающегося справа обрыва плато, по скально-травянистому плоскогорью через 12 км выходим к вершине 2697 м, затем на юго-запад через 5 км к озерку и еще через 8 км на юг к узловой вершине Топдаг (2894 м), к которой почти под прямым углом примыкает с востока Варденисский хребет.

От Тоцдага по тропе на юг 4 км до вершины Банаталы (2537 м), на запад 4 км до вершины Чалдаг (2268 м), откуда 3 км вниз по травянистому пологому склону на юго-запад в сел. Советашен, стоящее на автодороге Ереван - Горис. Общая протяженность маршрута составляет 112 км.

От Чалдага водораздел продолжается далее на юго-восток и юг: 3 км до перевала Кемурлу (1780 м), 2 км до вершины Кемурлудаг (2064 м), 4 км до вершины Ягаргядык (2046 м), 4 км до вершины Ардыч (2032 м), 4 км до вершины Кабахдаг (1718 м), 9 км до вершины Мюнхбала (1429 м) на лезвиеподобном гребне, окончании Гегамского водораздела, и 2 км до берега реки Арпачай.







  
Походы выходного дня доступны для всех. В них, как правило, туристы участвуют всей семьей. Такой поход праздник, особенно для детей. Поэтому с точки зрения питания и рацион свой туристы стараются сделать праздничным, тем более что в подобных походах пет ни слишком сложных препятствий, ни тяжелых рюкзаков, В поход
Трудовые будни южнополярной станции. Вдали замерзающий Южный океан. Полярная ночь уже не за горами. Первая полоса полярного восхода. Проводы санно тракторного поезда в очередной маршрут. «Все флаги на мачтах». Стоянка поезда после пурги. Советская внутриконтинентальная станция Восток. Измерение
Особенности горного климата, высота над уровнем моря и обилие осадков обусловили разнообразие природных поясов Северного Тянь Шаня, которые распределяются в следующем порядке: злаково разнотравных степей (1000 1300 м); кустарников и лиственных лесов (1300 1700
Редактор Расскажите
о своих
походах
В первую очередь палатки . Давно ушли в прошлое двускатные брезентовые палатки. Теперь все используют полусферы, полубочки и т. п. из капрона, с опорными дугами из дюраля или углепластика. Углепластик легче, дешевле но легко ломается. Категорически не рекомендуется его брать. Хорошая палатка состоит из двух частей внутренней палатки и тента.
I. Отправляясь в горы, нужно знать все о том, что может, вас ожидать: 1) хорошо представлять опасности и трудности маршрута; 2) познакомиться с проблемами его первопрохождения, рассчитать свои возможности в оказании помощи пострадавшему, не дожидаясь
«Зеленая гостиница» Адылсу перевал Гумачи а/л «Уллутау». Начало движения 8:05; окончание 18:45. Общее время 10 час 40 мин. , ЧХВ 525 мин. Пройдено 7, 5 км. Метеоусловия: ясно. От «Зеленой гостиницы» поднимаемся по тропе на гребне левобережной морены ледника Джанкуат Фото 17 и в


0.618 секунд RW2