Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Походы     Приглашаю в поход     Горные отчеты (Азия)     Горные отчеты (Европа)     Лыжные отчеты     Водные отчеты     Пешие отчеты     Официоз     Суперпутешествие  


Терскей - 2001

Справочные сведения о путешествии

Справочные сведения о группе и маршруте

Определяющие препятствия маршрута

Варианты подъезда в район и отъезда

Аварийные выходы с маршрута

Техническое описание прохождения маршрута

28.8. Первый день

29.8. Второй день

30.8. Третий день.

31.8. Четвертый день.

1.09. Пятый день.

2.9. Шестой день.

3.9. Седьмой день.

4.9. Восьмой день.

5.9. Девятый день.

6.9. Десятый день.

7.9. Одиннадцатый день.

8.9. Двенадцатый день.

9.9. Тринадцатый день

10.9. Четырнадцатый день.

11.9. Пятнадцатый день.

12.9. Шестнадцатый день.

13.9. Семнадцатый день.

14.9. Восемнадцатый день.

15.9. Девятнадцатый день.

Выводы.

Терскей - 2001 (Зинченко, Смоленск) - Горный туризм - Отчеты

Выводы.

1. Группа прошла запланированный маршрут с незначительными отклонениями в начале пути, связанными с работой со спонсорами. В итоге определяющий перевал проходили в непогоду, что в конечном итоге достаточно случайная ситуация, которая могла произойти на другом препятствии.

2. Отсутствие запасных вариантов можно объяснить отсутствием необходимых описаний, отчетов, фотографий, карт в библиотеке Туристского Союза, и библиотеке Московского городского клуба. Недостаточно информации по этому району в Интернете. Даже на бывшей альпбазе Ала-Тоо не нашлось старых описаний альпинистских маршрутов, карта района была без указаний перевалов, совпадающих с туристским Классификатором. В обшем что имели - то и оформили.

3. Состав группы вполне соответствовал предстстоящим трудностям, даже по опыту преодоления локальных препятствий несколько превышал требуемый уровень. Наличие хороших и точных карт и описаний позволило бы за время похода сделать не менее - 2-3 перевалов 2-Б 3-А к.т. сверх минимума, требуемого для маршрута 5 к.т.

4. Материальное обеспечение группы было несколько выше требуемого, особенно в медикаментах и продуктах, что в конечном итоге привело к активному обмену с местным населением типа: таблетки на кумыс, или чай и сладости на творог и молоко и т.д.

5. График движения был достаточно щадящий, т.е. группе не потребовались дни отдыха. Качественное снаряжение позволило двигаться в непогоду без риска промокнуть или замерзнуть, что также смягчало трудоёмкость маршрута.

6. Время проведения похода т.е. сентябрь нам представляется достаточно удачным, во всяком случае погода не влияла решающим образом на наши планы: ненастья были кратковременными, критических колебаний температуры не наблюдалось. В лесу много грибов, смородины, жители торгуют свежими молочными продуктами, мясом сурков.

7. Район похода позволяет проведение походов высшей категории сложности, т.к. достаточно много вариантов перевалов ЗА-ЗБ в данном и более южном хребтах, удобны подъезды и возвращения с маршрута, хотя вероятно чемпионские, нитки здесь подобрать нереально.

8. Контрольные туры и записки везде найдены, кроме седловины пер. Украина.

Обзорная карта и Фотографии

1. Карта которой пользовалась группа недостаточно объективна, - полностью доверять ей мы не могли, тем не менее приводим ее в отчете.

2. Большинство фотографий достаточно информативны, но необходимо сказать, что район подхода под пер Украина ранее не удалось найти во всех просмотренных отчётах, т.е. нет фотографий этого района. Точно также на наших плёнках, которое к моменту преодоления остались низкой чувствительности, нет удачных фотографий района л. Караколтор Вост. причина кроется в плохой освещенности рельефа. Более удачны фотографии на спуске с перевала после бергшрунда, когда несколько прояснилось. Видео камера прекратила работу еще на пер. Джигит.






  
1. Право на получение значка имеют трудящиеся СССР, пользующиеся всеми правами граждан СССР. 2. Для получения значка Альпинист СССР необходимо следующее: 1) сдать нормы на значок ГТО I ступени; 2) совершить восхождение на вершину, утвержденную решением секции альпинизма Всесоюзного
Неопытный глаз, пожалуй, не обнаружит в Антарктиде никакой растительности. Только на северо западном побережье Антарктического полуострова можно встретить небольшие участки со сплошным покровом мхов и невзрачного злакового растения щучки. В остальных районах материка растительность представлена
Короткая широкая долина р. Индрюкой разделяется на два ущелья: Ак Тёбе и Кичкине Кол; в обоих стоят пастухи, есть тропы. Ак Гёбе берет начало у подножия Гвандры, третьей по высоте вершины Зап. Кавказа (3984 м). Экскурсию к Гвандре можно рекомендовать для первого знакомства
Редактор Расскажите
о своих
походах
Личное снаряжение это, прежде всего, одежда. Совместить в одной одежке все требование горного туриста дело практически безнадежное, во всяком случае в наше время и за разумные деньги. Поэтому мы берем в горы довольно много разных вещей, но делаем это с умом, так что в результате чувствуем себя комфортно и в дождь, и в жару и в холод, и при этом
1983 г. Мы, водники из Перми, повторили пройденный группой Луканова в 1978 г. маршрут по рекам Беляндкиик, Сельдара, Верхняя Муксу, впервые пройдя 38 километровое ущелье Муксу Джилга, и закончили сплав в поселке Джиргиталь на реке Сурхоб. Раннее утро. Солнечные
Долина реки р. Чучхур р. Чематркол восточный исток р. Чемарткол Начало движения 9:15; окончание 16:55. Общее время 7 час 40 мин. , ЧХВ 330 мин. Пройдено 8 км. Метеоусловия: в первой половине дня ясно, потом облачно и гроза с градом. Утром начинаем


0.372 секунд RW2