Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Тепли, Джимарай, Казбек

Предисловие

Тепли, Джимарай, Казбек - общее описание

Путешествия по горному массиву Тепли

Маршруты из ущелья реки Баддон

Перевалами Урусти и Цмиаком в долину реки Ардон

Долина реки Льядон

Перевалом Хетагурова в долину реки Фиагдон

Куртатинское ущелье

Маршруты из ущелья реки Цазгидон

Древним караванным путем через перевал Калота

Из верховьев долины реки Закка в ущелье реки Дзамарашдон

Маршруты из Зарамагской котловины в Грузию

Из Цея в Тепли

По перевалам и ущельям Джимарайско-Казбекского массива

Перевалы верховьев реки Дзамарашдон и ущелья реки Цариутдон

Через перевалы Цата и Шау на ледник Мидаграбин

Перевалы Мидаграбинской подковы

Трусовское ущелье и перевалы долины реки Суатисидон

Маршруты по ущелью реки Чхери, Гергетскому леднику и долине реки Мнадон

Маршруты через Казбекское фирновое плато

Ущелье Кармадона и Даргавская котловина

Санибанское ущелье

К горным районам Казбека и Хевсуретии по Военно-грузинской дороге

Ущелье реки Кистинки

Рекомендуемые туристские маршруты по району Тепли, Джимарай, Казбек

Литература

Тепли, Джимарай, Казбек - Путеводители

Маршруты из Зарамагской котловины в Грузию

В гребне Главного Кавказского хребта, западнее Трусовского перевала, расположена седловина Сбайского перевала (н/к, 2904, 19), ведущего к селению Земо-Сба. От селения Абайтикау идем к этому перевалу по тропе на юго-восток, в южное ущелье реки Закка. Перед подъемом на травянистые склоны Сбайского перевала проходим развилку тропы, ведущей к Трусовскому перевалу. Седловина Сбайского перевала очень широкая, имеет хороший обзор в обе стороны. Спускаемся с нее тропой сначала по травянистым склонам, а затем по узкому сланцевому каньону, выводящему к селению Земо-Сба.

Село Закка образовано тремя небольшими аулами: Ногкау, Ботикау и Касатикау. На юг от него уходит ущелье Санатыком, в котором находится Рокский перевал (н/к, 2991). Склоны ущелья реки Санатыком в основном безлесные. Тропа по нему вначале идет правым, а затем левым берегом.

Подъем на перевал по склону серпантином вскоре выводит на довольно узкую седловину. Через 4 часа спуска с перевала по тропе попадаем в селение Земо-Рока. Через Рокский перевал проходит всесоюзный туристский плановый маршрут к высокогорному курорту Джава.

После спуска с перевала можно продолжить путешествие, поднявшись на Эриманское плато - местность, поражающую своими контрастами - глубокими каньонами и обширными высокогорными пастбищами с разбросанными повсюду пастушьими кошами. С одного из хребтов, ограничивающих плато, открывается вид на озеро Кели. Даже в жаркие летние месяцы, по его поверхности плавают отдельные льдины. Кельское высокогорное плато образовалось в результате деятельности четвертичных вулканов - Большого Мепискало (3694 м), Хорисара (3830 м), Кели (3628 м). Озеро же возникло благодаря лавовой подпруде. Из Джинат-Туальского ущелья, соединяющегося с ущельем реки Закка, есть два перевальных маршрута через Главный Кавказский хребет на юг. Перевал Бах-Фандаг ведет в ущелье реки Большая Лиахви, в селение Дзомаги.

При подходе к перевалу правым берегом реки Джинат оказываемся у одноименного заброшенного селения. Отсюда хорошо просматривается отчетливо выраженная перевальная седловина. К перевалу Бах-Фандаг (н/к, 2900) ведет торная скотопрогонная тропа.

От селения Джинат на юг уходит другая тропа вначале по травянистым склонам, а затем по сланцевым осыпям к перевалу Зекарскому (1А, 3195), имеющему небольшой висячий ледник, покрытый моренным чехлом. Спуск с седловины на юг по набитой тропе приводит в селение Кешельта Юго-Осетинской автономной области Грузии.

От селения Нар туристским маршрутом по Зругскому ущелью можно подняться на перевал Дзедо (н/к, 3004), посетив по пути минеральный источник "Хасиевский" и древний храм "Хозита".

От поселка Нижний Зарамаг к Мамисонскому перевалу можно попасть по Военно-Осетинской дороге или более короткой колесной дорогой. Путь лежит через заброшенные аулы Санат, Тиб, Тли, Камсхо, Клиат, Лисри, Заки, где сохранились древние башни и могильники.

Мамисонское ущелье славится обилием минеральных источников (в селениях Тиб, Калаки, Лисри, Камсхо, Згиле). В Калаки есть приют для путешествующих.

Рядом с Мамисонским перевалом, на склоне вершины Казыхох, находится метеостанция. От перевала до курорта Шови 23 км по автодороге. Вниз от селения Гуршеви долина реки Чанчахи покрыта густым смешанным лесом, много ягод и грибов.

Курорт Шови расположен на высоте 1600 м над уровнем моря в живописном сосновом бору. Здесь есть санаторий, дома отдыха, гидрокарбонатно-кальциевые источники. Регулярное автобусное сообщение с Кутаиси и Тбилиси.







  
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ Туризм самая массовая форма активного отдыха и оздоровления трудящихся, одно из важных средств воспитания советских людей. Во время путешествий туристы знакомятся с прошлым и настоящим нашей Родины, ее естественными богатствами, памятниками культуры, выполняют общественно
Альпинизм вовсе не героический вид спорта. Отвага и мужество нужны альпинисту один раз в году: когда, собрав в кулак всю свою волю, он (она) объявляет жене (мужу), что отбывает в горы не на два с половиной месяца, как прошлым летом, а на четыре. Конечно, альпинистам приходится сталкиваться
Схема маршрутов по Суганским Альпам. Перевал Шести (2Б, 3700 м, 13) соединяет долины рек Рцывашки и Псыгансу, ведет с ледника Восточный Рцывашки на ледник Северный Суган. Впервые пройден в 1958 г. московскими туристами в составе шести человек под руководством Б. Коновалова.
Редактор Расскажите
о своих
походах
Личное снаряжение это, прежде всего, одежда. Совместить в одной одежке все требование горного туриста дело практически безнадежное, во всяком случае в наше время и за разумные деньги. Поэтому мы берем в горы довольно много разных вещей, но делаем это с умом, так что в результате чувствуем себя комфортно и в дождь, и в жару и в холод, и при
1983 г. Для нас знакомство с виндсерфингом произошло шесть лет назад в новом микрорайоне Москвы Строгине. На местном водоеме наше внимание привлек человек, неуклюже и с невероятным напряжением стоявший на доске. Он держал в руках парус, то и дело
С самого утра, до завтрака, пробежались далее по еле заметной тропе и нашли таки выход на седловину. Решили не сильно спешить (дался первый день и болело все тело) и потому вышли с лагеря только к 11. 30. До обеда спокойно дошли до седловины. Не доходя до седловины (а кто будет идти


0.058 секунд RW2