Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Матча

От автора

Матчинский горный узел

В МАССИВЕ ТУРКЕСТАНСКОГО ХРЕБТА

На северном склоне Туркестанского хребта и в его окрестностях

К леднику Кшемыш

В истоки Джиптыка

Из долины Джиптыка в истоки Кшемыша

В урочище Уртачашма

В массиве хребта Минтэке

К истокам Каратуры

В ущелье Тамынгена

В южных окрестностях пика Гранитный

Перевалами из Каравшина в Карасу

К восточному и северо-восточному склону Туркестанского хребта

Из кишлака Сох старинным путем к истокам Ак-Терека

Через Туркестанский хребет

На южном склоне Туркестанского хребта

В МАССИВЕ АК-ТЕРЕК

К подножию ледника Райгородского

Рядом с короной пиков Скалистого и вершиной Боец

В восточном хребте массива Ак-Терек

В МАССИВЕ ЗЕРАВШАНСКОГО ХРЕБТА

На северном склоне Зеравшанского хребта

Через Зеравшанский хребет

На южном склоне Зеравшанского хребта и в его окрестностях

ИЗ САМАРКАНДА НА ЗЕРАВШАНСКИЙ ЛЕДНИК

В МАССИВЕ АЛАЙСКОГО ХРЕБТА

На северном склоне Алайского хребта

Через Алайский хребет

На южном склоне Алайского хребта

Дополнение к главе "В массиве Туркестанского хребта"

Туристские полигоны в Матчинских горах

Матчинский горный узел-89 - Путеводители

В МАССИВЕ ТУРКЕСТАНСКОГО ХРЕБТА

Схема массива Туркестанского хребта
Схема массива Туркестанского хребта
Ледники: 1 — Зеравшанский; 2 — Бегисия; 3—Преображенского; 4—Раздарг; 5— Рама; 6 — Фарахноу; 7— Толстого; 8 — Скачкова; 9 — Мир-Амин; 34 — Игла; 35 — Матча; 36 — Герезсу; 47—Кшемыш; 48—Бирксу; 49—Щуровского; 50— Красный; 51 — Хотуртау; 52 —Минтэке; 53 — Каратура; 54 — Тамынген; 55 — Джаупая; 55 — Аксу; 57—Вадиф Восточный; 58 — Вадиф Центральный; 59 —Карасу; 60 — Вадие)) Западный; 61 — Ак-Тюбек; 62 — Дукенек; 63 — Тро Северный; 64 — Тро Восточный.

Туркестанский хребет в районе Матчи имеет на значительном протяжении высоту более 4000 м. Самая высокая вершина — пик Пирамидальный (5509 м), рядом, западнее, — Карасу (5309 м). Восточнее расположились вершины Джаупая (5209 м), Гранитный (5287 м), Мин-тэке (5482 м), Федченко (5484 м), Туркестан (Новосибирцев) (5409 м), Землепроходцев (5407 м), Щуровского (5560 м), ЛГИ (5400 м), Кшемышбаши (5282 м), Игла (5301 м).

Гребни и вершины Туркестанского хребта лежат в зоне вечного снега, граница которой на северном склоне проходит на высоте 3500—4000 м, а на южном — несколько выше. Хребет сложен преимущественно кремнистыми и глинистыми сланцами, песчаниками, известняками, в восточной части — мрамор, гранит, габбро.

Северный склон Туркестанского хребта, обращенный к Ферганской долине, длиннее и положе южного. Спускаясь по нему, туристы могут увидеть здесь все разнообразие природы гор. Наверху (выше 3500 м) скалистая снежная пустыня. Ниже зеленый альпийский пояс.

На северном склоне хребта сосредоточены ледники: Кшемыш, Щуровского, Минтэке, Каратура, Тамынген, Джаупая, Аксу, Карасу и Дукенек. Почти все они меридионально сползают в глубокие ущелья до границы леса. Разделяющие их скальные гребни с вершинами-пятитысячниками причудливо украшены висячими ледниками и заснеженными каньонами. К северу остроконечные пики и острые гребни склона сменяются сглаженными куполами и мягкими, округлой формы гребнями предгорий.

Южный склон в противоположность северному крутой, короткий, сильно рассеченный. Между скалистыми, почти отвесными стенами гребней, увенчанными многочисленными каровыми и висячими ледниками, располагаются ледники Мир-Амин, Скачкова, Толстого, Фарахноу, Рама, Бегисия и Вадиф. Поверхность ледников, особенно в местах их слияния с телом Зеравшанского ледника, покрыта обломочным материалом. Повсюду серые скалы с висячими ледниками и унылыми щебневыми осыпями. Однако даже здесь, среди безжизненных камней, встречаются зеленые лужайки с яркими альпийскими цветами и отдельными кустарниками арчи.

Ледники и снежники Туркестанского хребта питают многочисленные реки. Те из них, что текут с северного склона, принадлежат бассейну Исфары, а те, что с южного, — бассейну Зеравшана.

В бассейне ледника Щуровского, в 2—3 км выше конца языка, на его правом моренном берегу, разместились три голубых озера, незначительных по размерам. Бирюзовое озеро укрылось у левой части подножия ледника Долгожданный, притока Щуровского. Все четыре озера находятся на высоте около 3600 м.







  
1. Подготовка участников должна соответствовать характеру состязаний. 2. Тщательно выбрать маршрут, избегая встречи с лавинами, камнепадами, пропастями, скалами, склонами с сильной эрозией, глубокими оврагами, болотами, бурными реками, вырубками леса. 3. Район соревнований в день их проведения должен быть закрыт для охоты и карьерных работ. 4.
. . . Душа не путешественница; мудрый человек остается дома, и, когда потребности или обязанности по какому либо поводу зовут его из дома или призывают в чужие земли, он душой всегда остается дома и одним выражением своего лица показывает людям, что он в своих странствиях совершает миссию мудрости и добродетели и посещает
Расположено оно в водосборе между хребтом Кад с юга, Богосским с востока и Унчучи с севера. Основная река ущелья Кила вытекает на высоте 2900 м из грота ледника, спускающегося с северного склона массива Аддалашухгельмеэр, и впадает через 21 км в Андийское Койсу справа (ок. 1000 м), на 86 м км
Редактор Расскажите
о своих
походах
Обычно небольшая по весу и по размерам палаточная печь в лыжном походе столь сильно влияет на все лагерное хозяйство, быт, состав работ и распределение стояночного времени, что почти каждая группа использует, а в большинстве случаев и изготавливает эту печь по
Национальный парк Таганай вблизи города Златоуста влечёт к себе тысячи туристов со всех уголков страны. Едут сюда с целью насладиться неповторимой красотой горных вершин, ощутить суровую девственную природу с завораживающими пейзажами, познакомиться с разнообразием животного и растительного
Выход в 8 час. От места бивуака в связках пересекли закрытый ледник плато верховий л. Онтор Вост. и начали подъем на перевал Джигит. Прошли 200 м. 20 град. снежно фирнового склона в связках одновременно, затем провесили 1 верёвку перил через бергшрунд, и далее ещё две верёвки по снежно ледовому ребру 35 40 град.


0.308 секунд RW2