Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Матча

От автора

Матчинский горный узел

В МАССИВЕ ТУРКЕСТАНСКОГО ХРЕБТА

На северном склоне Туркестанского хребта и в его окрестностях

К леднику Кшемыш

В истоки Джиптыка

Из долины Джиптыка в истоки Кшемыша

В урочище Уртачашма

В массиве хребта Минтэке

К истокам Каратуры

В ущелье Тамынгена

В южных окрестностях пика Гранитный

Перевалами из Каравшина в Карасу

К восточному и северо-восточному склону Туркестанского хребта

Из кишлака Сох старинным путем к истокам Ак-Терека

Через Туркестанский хребет

На южном склоне Туркестанского хребта

В МАССИВЕ АК-ТЕРЕК

К подножию ледника Райгородского

Рядом с короной пиков Скалистого и вершиной Боец

В восточном хребте массива Ак-Терек

В МАССИВЕ ЗЕРАВШАНСКОГО ХРЕБТА

На северном склоне Зеравшанского хребта

Через Зеравшанский хребет

На южном склоне Зеравшанского хребта и в его окрестностях

ИЗ САМАРКАНДА НА ЗЕРАВШАНСКИЙ ЛЕДНИК

В МАССИВЕ АЛАЙСКОГО ХРЕБТА

На северном склоне Алайского хребта

Через Алайский хребет

На южном склоне Алайского хребта

Дополнение к главе "В массиве Туркестанского хребта"

Туристские полигоны в Матчинских горах

Матчинский горный узел-89 - Путеводители

В МАССИВЕ ТУРКЕСТАНСКОГО ХРЕБТА

Схема массива Туркестанского хребта
Схема массива Туркестанского хребта
Ледники: 1 — Зеравшанский; 2 — Бегисия; 3—Преображенского; 4—Раздарг; 5— Рама; 6 — Фарахноу; 7— Толстого; 8 — Скачкова; 9 — Мир-Амин; 34 — Игла; 35 — Матча; 36 — Герезсу; 47—Кшемыш; 48—Бирксу; 49—Щуровского; 50— Красный; 51 — Хотуртау; 52 —Минтэке; 53 — Каратура; 54 — Тамынген; 55 — Джаупая; 55 — Аксу; 57—Вадиф Восточный; 58 — Вадиф Центральный; 59 —Карасу; 60 — Вадие)) Западный; 61 — Ак-Тюбек; 62 — Дукенек; 63 — Тро Северный; 64 — Тро Восточный.

Туркестанский хребет в районе Матчи имеет на значительном протяжении высоту более 4000 м. Самая высокая вершина — пик Пирамидальный (5509 м), рядом, западнее, — Карасу (5309 м). Восточнее расположились вершины Джаупая (5209 м), Гранитный (5287 м), Мин-тэке (5482 м), Федченко (5484 м), Туркестан (Новосибирцев) (5409 м), Землепроходцев (5407 м), Щуровского (5560 м), ЛГИ (5400 м), Кшемышбаши (5282 м), Игла (5301 м).

Гребни и вершины Туркестанского хребта лежат в зоне вечного снега, граница которой на северном склоне проходит на высоте 3500—4000 м, а на южном — несколько выше. Хребет сложен преимущественно кремнистыми и глинистыми сланцами, песчаниками, известняками, в восточной части — мрамор, гранит, габбро.

Северный склон Туркестанского хребта, обращенный к Ферганской долине, длиннее и положе южного. Спускаясь по нему, туристы могут увидеть здесь все разнообразие природы гор. Наверху (выше 3500 м) скалистая снежная пустыня. Ниже зеленый альпийский пояс.

На северном склоне хребта сосредоточены ледники: Кшемыш, Щуровского, Минтэке, Каратура, Тамынген, Джаупая, Аксу, Карасу и Дукенек. Почти все они меридионально сползают в глубокие ущелья до границы леса. Разделяющие их скальные гребни с вершинами-пятитысячниками причудливо украшены висячими ледниками и заснеженными каньонами. К северу остроконечные пики и острые гребни склона сменяются сглаженными куполами и мягкими, округлой формы гребнями предгорий.

Южный склон в противоположность северному крутой, короткий, сильно рассеченный. Между скалистыми, почти отвесными стенами гребней, увенчанными многочисленными каровыми и висячими ледниками, располагаются ледники Мир-Амин, Скачкова, Толстого, Фарахноу, Рама, Бегисия и Вадиф. Поверхность ледников, особенно в местах их слияния с телом Зеравшанского ледника, покрыта обломочным материалом. Повсюду серые скалы с висячими ледниками и унылыми щебневыми осыпями. Однако даже здесь, среди безжизненных камней, встречаются зеленые лужайки с яркими альпийскими цветами и отдельными кустарниками арчи.

Ледники и снежники Туркестанского хребта питают многочисленные реки. Те из них, что текут с северного склона, принадлежат бассейну Исфары, а те, что с южного, — бассейну Зеравшана.

В бассейне ледника Щуровского, в 2—3 км выше конца языка, на его правом моренном берегу, разместились три голубых озера, незначительных по размерам. Бирюзовое озеро укрылось у левой части подножия ледника Долгожданный, притока Щуровского. Все четыре озера находятся на высоте около 3600 м.







  
В случае падения одного альпиниста в трещину, следует, удержав товарища, отойти от края трещины и на глубоко загнанном в снег ледорубе укрепить веревку, соединяющую связку с упавшим альпинистом, используя петельку на веревке. После этого второй из связки, охраняемый третьим альпинистом, осторожно подходит к краю
День тринадцатый. Утром снова вышли в море. Вдруг крик: летучие рыбы! Я выскочил на палубу. Море как море, и вдруг из под форштевня выскочила стая рыбок размером с ласточек, коричневые сверху, с белым брюшком, сверкающие на виражах. Стая примерно из пятидесяти рыбок летала над водой очень
МАРШРУТ 5: г. Алма Ата пер. Талгарский (н/к) р. Лев. Талгар лед. Богдановича пер. Учитель (1Б) лед. Туюксу пер. Орджоникидзе (2А) р. Лев. Талгар пер. Конституции (2А) лед. Жангырык лед. Новый пер. Центр. Ишенбулак (2А) лед. Ишенбулак р. Чон Аксу пер. Ильича
Редактор Расскажите
о своих
походах
Рюкзак . Сколько туристов, столько и рюкзаков. И попробуйте кого то убедить, что его рюкзак не самый лучший! Впрочем, некие основные параметры общие хороший рюкзак анатомический , т. е. сшит по человеческой фигуре, имеет толстый поясник (поясной ремень) на такой ремень приходится до двух третей веса рюкзака, объем около 100 литров (кому то
1983 г. Для нас знакомство с виндсерфингом произошло шесть лет назад в новом микрорайоне Москвы Строгине. На местном водоеме наше внимание привлек человек, неуклюже и с невероятным напряжением стоявший на доске. Он держал в руках парус, то и дело
Ледник Дых су река Дых су Начало движения 9:00; окончание 16:00. Общее время 7 час. , ЧХВ 300 мин. Пройдено 13, 5 км. Метеоусловия: переменная облачность. Ночевали в верхней части ледника Дых су в 9:00 начали движение по открытому леднику придерживаясь левого края кошки не требовались


0.483 секунд RW2