Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Походы     Приглашаю в поход     Горные отчеты (Азия)     Горные отчеты (Европа)     Лыжные отчеты     Водные отчеты     Пешие отчеты     Официоз     Суперпутешествие  


Терскей (Винокуров-2002, Москва)

Справочные сведения о походе

Список участников

График движения

Техническое описание

Подъезды и подходы

Перевал Колпаковского

Вершина Котор

Перевал Боковой

Перевал Дополнительный

Перевал Котор

Перевал Загадка Западная

Перевал Бороко Южный

Перевал Облачный

Перевал Бригантина

Перевал 50 лет Октября

Вершина 50 лет Труду (Пенсия)

Отходы и отъезды

Схема района

Терскей (Винокуров-2002, Москва) - Горный туризм - Отчеты

Перевал Загадка Западная

Категория сложности: (2.1.15)
Высота: 4400
Характер: снежно-ледовый
Ориентация: юг-север

Расположение: В главном хребте Терскей-Алатау, к востоку от вершины Кельдеке и перевала Надежда. Связывает ледник Кельдеке Западный и восточную ветвь ледника Колпаковского.

Пройден: 22 августа 2002 г. С севера на юг.

Использованное снаряжение: Лыжные палки, ледорубы, кошки, системы, верёвки, каски, ледобуры.

[20/08/2002] Вышли от ФГС по правому берегу Ашутора. Через Ашутор кроме полуразрушенного моста есть вполне исправная тросовая переправа. Через реку Карабаткак перешли по бревну, чтобы не мочить ботинки. Глубина примерно 40 см. По правому берегу Ашутора, как и по левому, идёт вполне приличная тропа, без обхода прижимов. (1.5 часа)

Фото 17.

Немного не доходя до впадения реки Кельдеке входим в лес и начинаем подъём по мощной тропе правого берега. Попадаем в висячую долину (1 час). Здесь тропа идёт через арчёвник и, далее, по лугам. Вблизи слияния истоков Кельдеке (фото 17) переправляемся через правый исток. Глубина 30 см.

Немного поднимаемся по правому берегу левого истока и ночуем на траве. 40 минут от арчи. (~3100 м) [7.2 км за день]

[21/08/2002] По траве и осыпям приближаемся к языку ледника Кельдеке Западный. Руководствуясь описаниями, поднимаемся по правобережной морене чуть ниже языка ледника. Идём по её гребню над ледником. В верхней части морены есть подготовленные площадки. От них нам приходится спускаться на ледник. Фото 18. 1.5 часа от бивака.

Фото 18.

Думаем, что проще было бы идти по леднику внизу - там не видно никаких трудностей.

Спускаемся на пологое тело ледника. Первую выраженную зону разрывов обходим справа по ходу. Ледник открытый. Далее смещаемся ближе к центру. Начинаются многочисленные разрывы, появляется снежный покров. Лавируем в связках по центру и ближе к левому борту. Крутизна до 15°.

Фото 19.

Доходим до вертикального скального острова (фото 19), 1.5 часа от морены, и вдоль него поднимаемся по мало разорванному снежному склону вправо по ходу. К самому острову не приближаемся - на нём лежит висячий ледник. Мы наблюдали довольно масштабный обвал с него. Мы находились существенно дальше следов прошлых обвалов, и, следовательно, вне досягаемости.

Идём вправо по ходу от острова по выполаживающемуся (20-10°) снежному полю. Слева остаётся ледовая стена - продолжение упомянутого висячего ледника, справа - разорванные зоны.

Фото 20.



Выходим на пологое (5°) снежное плато в прямой видимости от перевального взлёта. Фото 20. 1 час от острова. Бивак. (~4100 м) [4.1 км за день]




[22/08/2002] По пологому (5-10°) закрытому мало разорванному леднику (связки) подходим под перевальный взлёт. Взлёт подрезан бергшрундом, перекрытым хорошими мостами. Длина взлёта 80 м, крутизна плавно уменьшается от 60 до 0°.

Седловина снежная, просторная, тур на скалах слева по ходу. 1 час от бивака.

Фото 21.

Спускаемся с перевала прямо, по снежному склону, постепенно набирающему крутизну. Фото 21. Начинаются трещины. Лавируем в связках и плавно смещаемся вправо. Один из мостов через широкую трещину, перед скалами, окаймляющими "ледопад" справа, проходим с попеременной страховкой.

Фото 22.



Сразу после этого вешаем на спуск четыре верёвки перил (40°) вдоль скал по "снежному галстуку", фото 22.





Попадаем на небольшой старый лавинный конус, по которому пешком спускаемся на пологий (5°) ледник Колпаковского. Фото 23. 2 часа от седловины.

Фото 23.

Ледник закрыт, но через километр открывается. Идём к перевалу Бороко, огибая скальный отрог. (~3900 м)

На перевале мы сняли записку о том, что это Загадка Центральная. Но уверены, что это Западная. Материалы нескольких отчётов указывают на то, что для прохода к Центральной нужно обойти скальный остров СЛЕВА по ходу. Лучшее описание перевала есть в отчёте 4601 МГЦТК.






  
Самый выгодный состав для транспортировки по фирну и снегу 6 8 человек. Для охранения употребляются альпенштоки, лыжные палки, на плотном фирне ледорубы. При подъемах два человека выходят с нижним охранением на всю веревку, закрепляются, загоняя в снег лыжную палку или альпеншток.
День двести сороковой. Уже середина августа. Погода сейчас на редкость хорошая, правда, море на севере закрыто туманом. Сегодня второй день пытаемся слетать на остров Дригальского, повторить температурные измерения в скважине. Но километрах в шестидесяти от
До начала 60 х годов Высокий Алай, один из районов Памиро Алайской горной системы, туристами был исследован слабо. Серьезное туристское освоение его начинается с 1967 г. , и к настоящему времени уже накоплен определенный материал по высокогорной зоне. Цель нашей книги попытаться осмыслить и обобщить этот материал, познакомить широкие массы
Редактор Расскажите
о своих
походах
Обычно небольшая по весу и по размерам палаточная печь в лыжном походе столь сильно влияет на все лагерное хозяйство, быт, состав работ и распределение стояночного времени, что почти каждая группа использует, а в большинстве случаев и изготавливает
1983 г. При оценке туристских походов в чемпионатах различного ранга судьи пользуются определенной методикой, являющейся частью Правил проведения соревнований по туризму . Знание системы судейских оценок необходимо туристам спортсменам для правильного распределения своих сил, реализации возможностей группы, а в конечном


0.051 секунд RW2