Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Суган

Предисловие

Суганские Альпы

МАРШРУТЫ ИЗ ДОЛИНЫ ХАРЕСА

Перевалы Штульской перемычки

Через Цухбун в Грузию

Самый высокий перевал Сугана

Вокруг массивов Доппаха и Нахашбиты

МАРШРУТЫ ИЗ СЕЛЕНИЯ ВЕРХНЯЯ БАЛКАРИЯ

По маршруту Луиджи Гаспаротто

Путь в долину Псыгансу

Выходы в долину Хазныдона

МАРШРУТЫ ИЗ СЕЛЕНИЯ ТАШЛЫ-ТАЛА

У подножия пика Шевченко

Галдорский дубль

Айхвинские перевалы

По пути геологов

В Верхнюю Балкарию через северные отроги

МАРШРУТЫ ИЗ СЕЛЕНИЙ АХСАУ И МАЦУТА

Подъем на панорамный пункт

Перевалы ледников Белаг

Тропами скотоводов и охотников

В урочище Тоторс

Из Мацуты в долину Хазныдона

ЧЕРЕЗ ГЛАВНЫЙ ХРЕБЕТ В ГРУЗИЮ

Маршруты через Караугом в Шови и Цей

Древним торговым путем в Грузию

Поход на ледник Бартуй

По следам Дигорского революционного отряда

Перевал из легенды

Поиск, навеянный книгой

Дорога к морю

Литература

Горнотуристское снаряжение

Туристские маршруты в Суганских Альпах - Путеводители

По пути геологов

Схема маршрутов по Суганским Альпам
Схема маршрутов по Суганским Альпам.

Перевал Столетия (1А, 3500 м, 23) расположен в Белагском отроге Суганского хребта, севернее вершины Южный Белагхох, соединяет долины рек Хазныдон и Билягидон. На западном склоне имеет небольшой ледник Геологов, восточный - осыпной. Для прохождения нужен минимальный комплект горнотуристского снаряжения. Перевал пройден в апреле 1970 г. зеленоградскими туристами под руководством В. Иванова и назван в честь 100-летнего юбилея В. И. Ленина.

Путь к перевалу Столетия с запада начинается от верхнего коша в долине Хазныдона, который располагается па левом берегу реки, неподалеку от развалин поселка геологов (одинокого дома из двух комнат с полуразвалившейся печной). Мимо коша идет дорога по ущелью. Затем она крутым серпантином тянется вверх по правобережному склону, во многом облегчая подъем к перевалу. По ней поднимаются в висячую долину ледника Геологов, на обширную осыпную террасу. Здесь дорога заканчивается возле остатков бывших строений. В склоне, справа от ледника, виднеются заброшенные штольни. Несколько выше развалин ровная зеленая лужайка, удобная для установки палаток. Подъем от коша до этого места занимает 1,5-2 часа.

Дальше следует идти вдоль склона отрога, ограничивающего долину ледника с севера (возможен камнепад!). В этом случае путь получается длиннее, но зато проходит по наиболее пологим участкам и позволяет избежать пересечения многочисленных валов конечных морен ледника Геологов. После 2-часового подъема по ложбине между моренами и склоном достигаем снежника и по нему обходим скальн-ый островок, подпирающий небольшой ледоп.ад ледника Геологов. Ледник выше ледопада пологий, почти без трещин, следующий за ним перевальный взлет несколько круче (30°). На подъем от конца дороги до перевала требуется 3-4 часа.

Седловина перевала Столетия широкая, ограничена с юга осыпным гребнем вершины Южный Белагхох, а с севера - разрушенными скалами. Тур - на северных скальных выходах. Подъем на Южный Белагхох технически прост, без рюкзаков занимает немногим более получаса. С вершины открывается обширная панорама Дигории, Суганского хребта и его боковых отрогов.

Спускаемся с перевала на восток по крутому снежному склону в осыпной цирк. Ледник в восточном цирке исчез, только валы боковых морен напоминают о его существовании в прошлом. Дно ущелья заполнено моренными отложениями, даже ручей скрывается под камнями и появляется лишь на спуске в долину Билягидона.

Восточный цирк перевала Столетия приподнят над долиной Билягидона, из него открывается вид на перевал Дашивцек, расположенный напротив. Довольно крутой осыпной кулуар приводит к традиционному месту ночевки под ступенью "бараньих лбов" с водопадами.

Дальнейший путь в селение Ахсау или к другим перевалам Белагской долины подробно изложен на стр. 84.

Путь от коша в долине Хазныдона до ночевок под водопадом Билягидона продолжается 8-9 часов.







  
Веревки, смотанные в одинаковые кольца Веревки, смотанные в одинаковые кольца для переноски через плечо или в рюкзаке(а), в двойные кольца для переноски в рюкзаке и за спиной. Узлы разного назначения 1 для соединения веревок одного диаметра (а прямой, б рифовый, в встречный, г ткацкий); 2 для соединения веревок
* Между тем на левой скале что то заскрипело, открылась дверь из пещеры, и на свет Божий вышел человек в брюках с карманами и в пиджаке без карман. Он стал потягиваться, крякать, зевать, протирать очи, икать, чесаться по всему телу и в затылке, хлопать себя по лбу, ковырять в носу, хвататься
Ущелье Джуука (Заука) расположено к югу от селения Сару, что в 10 км к западу от Покровки. В отличие от соседних ущелий Терскея Джуука в своей верхней части на значительном протяжении течет параллельно главному хребту Терскея и только примерно от впадения Кашкасу
Редактор Расскажите
о своих
походах
Обычно небольшая по весу и по размерам палаточная печь в лыжном походе столь сильно влияет на все лагерное хозяйство, быт, состав работ и распределение стояночного времени, что почти каждая группа использует, а в большинстве случаев и изготавливает эту печь по своему. Вариант, о котором идет здесь речь, необычен тем, что печь снабдили автоматическим
Возраст есть возраст. Белецкий понимал, что на шестом десятке уже не приходится мечтать о серьезных спортивных восхождениях, на которые всегда был нацелен. Но он не собирался расставаться с горами, все такими же юными и прекрасными. Свои знания,
На этот раз мы решили пойти со стороны погранзаставы Буркут (до того места из д. Дзэмброня нас довезли на Ниве , поскольку наша Славута , мягко говоря, испытала бы шок). Маршрут мы запланировали следующий: застава озеро Меричейка, седловина между Смотрычем и Черногорой (ночевка) хребет


0.045 секунд RW2