Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Суган

Предисловие

Суганские Альпы

МАРШРУТЫ ИЗ ДОЛИНЫ ХАРЕСА

Перевалы Штульской перемычки

Через Цухбун в Грузию

Самый высокий перевал Сугана

Вокруг массивов Доппаха и Нахашбиты

МАРШРУТЫ ИЗ СЕЛЕНИЯ ВЕРХНЯЯ БАЛКАРИЯ

По маршруту Луиджи Гаспаротто

Путь в долину Псыгансу

Выходы в долину Хазныдона

МАРШРУТЫ ИЗ СЕЛЕНИЯ ТАШЛЫ-ТАЛА

У подножия пика Шевченко

Галдорский дубль

Айхвинские перевалы

По пути геологов

В Верхнюю Балкарию через северные отроги

МАРШРУТЫ ИЗ СЕЛЕНИЙ АХСАУ И МАЦУТА

Подъем на панорамный пункт

Перевалы ледников Белаг

Тропами скотоводов и охотников

В урочище Тоторс

Из Мацуты в долину Хазныдона

ЧЕРЕЗ ГЛАВНЫЙ ХРЕБЕТ В ГРУЗИЮ

Маршруты через Караугом в Шови и Цей

Древним торговым путем в Грузию

Поход на ледник Бартуй

По следам Дигорского революционного отряда

Перевал из легенды

Поиск, навеянный книгой

Дорога к морю

Литература

Горнотуристское снаряжение

Туристские маршруты в Суганских Альпах - Путеводители

В урочище Тоторс

Схема маршрутов по Суганским Альпам
Схема маршрутов по Суганским Альпам.

Истоки Лахумедоиа текут в обширной высокогорной долине, всхолмленной небольшими возвышенностями.

Издавна здесь было пастбище, называемое дигорцами Тоторс. Из-за него враждовали вольные жители Донирарса с кабардинскими князьями. В XVIII в. борьбу дигорцев возглавил старейшина Есен Канунов. Легенда рассказывает, что князь Кайтукин, пытаясь закрепить за собой пастбище, выгнал в Тоторс своих быков с золочеными рогами. Когда Есен осматривал со сторожевой башни окрестности Донифарса, ему показалось, что со стороны Тоторса восходят четыре солнца - так сияли рога быков, Поняв хитрость князя, старейшина послал джигитов поймать быков. Джигиты пригнали их в селение, зарезали и устроили пир для всего общества. Князь Кайтукин посчитал такой поступок достаточной причиной для войны и пришел к Донифарсу с войском. Утром, когда князь, совершив намаз, начал омовение, его кумган разлетелся на мелкие кусочки. То был выстрел Есена Канукова. Кайтукин послал узнать, куда целился Есен. "Спросите своего князя, что больше - он или его кумган?"- ответил Кануков. Понял князь, что может поплатиться жизнью, и приказал войску возвращаться, оставив пастбище дигорцам.

В урочище Тоторс можно пройти через перевал Западная Уаза (1А, 3300 м, 32), расположенный в невысокой короткой скальной перемычке, соединяющей вершины Северный Белагхох и Уазахох. Для прохождения перевала необходим минимальный комплект горнотуристского снаряжения.

Следует обратить внимание на одну особенность горного узла Уаза. Участок хребта между упомянутыми вершинами в гребневой части проходим во многих местах, и все они приводят в долину Лахумедона. Однако путь осложняется тем, что на большей части основание хребта с юга подрезано Белагским ущельем, и спуск или подъем по его крутым склонам далеко не прост. Вот почему требуется обходной маневр, прежде чем попадешь к гребню Уазского хребта.

Путь начинается по тропе вдоль безымянного ручья, впадающего в Билягидон выше развалин поселка геологов. Тропа проложена по ущелью ручья до перегиба склона, за ним идут обширные осыпные цирки - следы каровых ледников. Здесь тропа переваливает на восток, в исток другого ручья. Вдоль него открывается путь на обширную глубокую седловину, лежащую к востоку от вершины Северный Белагхох и разделенную на две части незначительным скальным возвышением. Это и есть перевал Западная Уаза. На седловину поднимаемся по крутому осыпному кулуару, продолжительность подъема 3-4 часа.

Несложный спуск на север проходит по пологому осыпному или снежному склону (в зависимости от снежности зимы или месяца) и выводит в цирк, примыкающий к вершине Северный Белагхох с северо-востока. С севера под Уазской перемычкой имеются два цирка, соединенных с обширным всхолмленным плато Тоторс. Здесь же два истока, сливаясь, образуют реку Лахумедон (1,5 часа от перевала). Правый исток берет начало в Уазском цирке, левый - в цирке перевала Турист. Все цирки разделены короткими скальными отрогами.

Дальнейшее движение по плато, на северо-восток, идет по левому берегу Лахумедона, параллельно маршруту на перевал Боровцек. Вскоре пути резко расходятся. Лахумедон поворачивает на север и течет в узком каньоне. Тропа, срезая угол, переваливает через скальный уступ, стремительно падает на дно долины и снова выходит к реке. В течение одного перехода движемся по ровной троговой части долины. В средней части ущелье изогнуто, и в этом месте тропа делает затяжной траверс крутых осыпных левобережных склонов, после чего выводит к броду через реку. Спокойный путь по правому берегу за час ходьбы приводит к мосту, от которого начинается дорога к турбазе ниже селения Ташлы-Тала. На полпути между мостом и турбазой можно свернуть влево на тропу и, перевалив через небольшой лесистый отрог, выйти непосредственно в это селение.

Итак, на маршрут в долину Лахумедона через перевал Западная Уаза нужно 8-9 часов, а на весь переход от селения Ахсау до Ташлы-Талы - 3 дня.







  
Извлечение провалившегося в трещину должно происходить очень быстро, в противном случае пострадавший может замерзнуть. Немедленно после аварии необходимо установить, в каком состоянии находится провалившийся. Если пострадавший имеет возможность передвигаться и помочь
. . . Получил Ваше письмо, но, к сожалению, слишком мало времени для написания. Поэтому прошу прощения за эмоциональную сухость текста. О том, что все приглашены участвовать в этой книге, я узнал впервые из Вашего письма. Ведь я, если, Вы помните,
Маршрут: село Чара озеро Большое Леприндо озеро Довочан река Сыня река Джело селение Средний Калар река Калар река Витим селение Бамбуйка Трасса этого комбинированного водно пешего путешествия пересекает западную часть хребта Удокан и выходит на среднее течение
Редактор Расскажите
о своих
походах
1983 г. Этот случай произошел в горах Памиро Алая. С седловины перевала вниз вел длинный 60 градусный ледовый склон. Двигаться решили по перилам. В месте перестежки на вторую веревку стояли двое, ожидая, пока внизу приготовят очередную лоханку во льду. Один из них снял рюкзак и примостил его прямо на завернутый ледобур, к которому раньше карабином
1983 г. Прогресс в водном туризме в последние годы характеризуется освоением все более сложных рек. Для плотов, больших надувных средств сплава это прохождение новых рек (Муксу, Бзыбь), а также не пройденных сложных участков на реках давно покоренных (Чулышман каскад Каша , Язулинский каньон; Чуя Мажойский
Возможно, это объявление о походе на коммерческих условиях Приглашаем посетить Курильские острова о. Кунашир о. Шикотан с 02 19. 08. 2008. Очень не хватает одного человека!присоединяйтесь! стоимсоть программы 35500 руб. авиаперелет (от 30000 руб. ) Надежда


0.677 секунд RW2