Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Путеводители     Кавказ     Средняя Азия     Среднегорье  


Суган

Предисловие

Суганские Альпы

МАРШРУТЫ ИЗ ДОЛИНЫ ХАРЕСА

Перевалы Штульской перемычки

Через Цухбун в Грузию

Самый высокий перевал Сугана

Вокруг массивов Доппаха и Нахашбиты

МАРШРУТЫ ИЗ СЕЛЕНИЯ ВЕРХНЯЯ БАЛКАРИЯ

По маршруту Луиджи Гаспаротто

Путь в долину Псыгансу

Выходы в долину Хазныдона

МАРШРУТЫ ИЗ СЕЛЕНИЯ ТАШЛЫ-ТАЛА

У подножия пика Шевченко

Галдорский дубль

Айхвинские перевалы

По пути геологов

В Верхнюю Балкарию через северные отроги

МАРШРУТЫ ИЗ СЕЛЕНИЙ АХСАУ И МАЦУТА

Подъем на панорамный пункт

Перевалы ледников Белаг

Тропами скотоводов и охотников

В урочище Тоторс

Из Мацуты в долину Хазныдона

ЧЕРЕЗ ГЛАВНЫЙ ХРЕБЕТ В ГРУЗИЮ

Маршруты через Караугом в Шови и Цей

Древним торговым путем в Грузию

Поход на ледник Бартуй

По следам Дигорского революционного отряда

Перевал из легенды

Поиск, навеянный книгой

Дорога к морю

Литература

Горнотуристское снаряжение

Туристские маршруты в Суганских Альпах - Путеводители

В Верхнюю Балкарию через северные отроги

Схема маршрутов по Суганским Альпам
Схема маршрутов по Суганским Альпам.

Маршруты турбазы Ташла-Талы хорошо увязываются с маршрутами западной части Осетии. Примером такого сочетания служит маршрут через северные отроги Сугана от Уруха до Черека-Балкарского. Он идет скотоперегонным путем через простые перевалы, основные пастбища Сугана и рекомендуется для новичков. На весь переход протяженностью 65 км требуется 3 дня. Начало путешествия на 23-м км автодороги вдоль реки Урух. Это место отмечено скромным придорожным памятником из серого бетона, увенчанным флажком с надписью "За власть Советов" и оттиском скрещенных сабель на фронтоне.

Рядом через грозный Урух перекинут Чертов мост, по которому дорога переходит на левый берег. С моста просматривается каньон Уруха - Ахсинта. Он необычайно живописен. Отвесные склоны нависают над ущельем. Кругом сумрачно, влажно и жутковато от захватывающей глубины каньона с белой ниткой реки на дне его. Лишь редкие стволы деревьев, зацепившиеся за скалы, смягчают суровую картину.

Ахсинта - крепость, которую безуспешно пытались взять штурмом отряды белогвардейских банд. Придорожный памятник - отзвуки событий 1919 г., вечная память первым защитникам завоеваний Октябрьской революции в Осетии.

Пройдя по мосту на левый берег, поднимаемся к террасе урочища Дидинат. Миновав пастбище, сворачиваем на юг в ущелье Кезадона. Местами грунтовая дорога проходит по заболоченным лесным участкам, поэтому удобнее идти по тропам. Реку Кезадон с ее многочисленными притоками преодолеваем без каких-либо осложнений. У развилки дорог на 12-м км пути поворачиваем на запад и начинаем подъем к перевалу 2100 м, расположенному в северном отроге горы Боровцек. Перевалив через отрог на 17-м км пути, выходим к реке Лахумедон, здесь встречаем несколько пастушьих кошар - стоянок чабанов.

Перейдя на левый берег Лахумедона, поворачиваем на юг и идем к его верховью, оставляя слева урочище Найджин. Еще один брод, и вскоре выходим к месту разветвления тропы (2600 м) на восток - к перевалу Боровцек и на запад - к перевалу 2684 м в Белагском отроге. На перевале - кош, есть родник и небольшое озеро, здесь останавливаемся на ночлег (22 км). На следующий день спускаемся в северо-западном направлении по левобережной тропе правого притока Хазныдона до выхода к молокозаводу, разместившемуся в основном ущелье.

Перевал Хазнывцек (2800 м, н/к, 24) ведет из долины Хазныдона в долину Псыгансу. Весь подъем и спуск осуществляются по травянистым склонам. От молокозавода (1600 м) переходим по мосту через Хазныдон и поднимаемся по тропе на левобережном склоне до фермы. За ней движемся по альпийским лугам, придерживаясь ручья и старой дороги. Там, где она кончается, продолжаем идти тропами с правой стороны.

Перевал - широкая, поросшая травой перемычка, на которой стоит кош пастухов. С севера возвышается красивая скальная вершина. Подъем от молокозавода длится 5-6 часов.

Спускаться в долину Псыгансу можно любой из многочисленных троп, но для выхода к перевалу Курноят (виден при спуске) надо придерживаться левосторонних. Через 2 часа оказываемся рядом с молочной фермой возле моста через Псыгансу. Отсюда до селения Жемтала, связанного автобусным сообщением с Нальчиком, 15 км вниз по Псыгансу. Здесь рекомендуется вторая ночевка (45 км).

На третий день путь лежит через перевал Курноят (2245 м, н/к, 24) на запад. Травянистый, как и Хазнывцек, он служит для перегона скота. Связывает долину Псыгансу с долиной Черека-Балкарского, которая приподнята над ней на 800 м. Подъем на перевал незначительный (240 м) и занимает 1 - 1,5 часа. К северу от Курноята возвышаются отвесные стены эффектной вершины Мехтыген в Скалистом хребте.

С перевала спускаемся либо прямо в Верхнюю Балкарию, либо чуть выше селения, в большой колхозный сад. В первом случае надо двигаться вниз вдоль ручья Курноят, где по пути встречаются коши, а во втором - выйти на дорогу, ведущую влево через понижение в боковом гребне. Спуск до селения (1000 м) продолжается 3 часа.







  
Горами альпийского типа называются молодые, высокие, поднимающиеся выше снеговой линии горы, несущие комплекс ледниковых форм рельефа: цирки, остроконечные гребни, пирамидальные вершины. Только такие горы могут быть объектами горного туризма и альпинизма. Горы называются
(Из дневника В. Шопина) Самолет Москва Дели взлетает. Смотрим с Володей Балыбердиным друг на друга. И в глазах один и тот же вопрос: Неужели действительно летим в Непал? Неужели позади все перипетии отборов и мы, в составе сборной команды СССР, летим, чтобы взойти на Эверест? Если бы два года назад мне сказали, что меня зачислят в команду советских
Узловой массив Тепли (4431 м, рис. 88, 89, 109, 110, 113, 115 118) расположен в СБХ и является основой Теплинской группы вершин. Тепли Главная расположена на стыке с Фиагдонской дугой. С вершины во все стороны спускаются гребни и ребра. Южный гребень, сначала широкий, затем сильно изрезанный жандармами и перемычками, спускается
Редактор Расскажите
о своих
походах
Ходовое горные ботинки капроновый костюм фонарики на ботинки носки толстые 2 пары рюкзак накидка на рюкзак по желанию очки темные шляпа от солнца палки (короткие лыжные или телескопы) по желанию Специальное каска рукавицы рабочие 2 пары ледоруб с самостраховкой обвязка блокировка 10 11мм 5м репшнуры
В послевоенное время зарубежные альпинисты начали посещать наши горы в основном с конца 50 х годов. В СССР они познакомились с массовым организованным альпинизмом, оборудованными учебными лагерями, советскими горовосходителями, добившимися многих выдающихся побед. Неожиданно для себя гости приходили к выводу,
Талдысу Малый, наш последний перевал, ведет с ледника Аютор на ледник Талдысу Малый. Подъем на него осыпной, местами заснеженный, 250 300 м, крутизна 35 40°. Снега мало, и он смерзшийся, так что лавинной опасности нет. Поднялись на седловину за 40 минут. В туре записка от 1984 года. Погода плохая: облака, туман, сильный ветер. Спуск 400


0.264 секунд RW2