Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Материалы     Веревки и узлы     Безопасность     Питание     Учебная литература  


Проблемы безопасности в горах

Предисловие к русскому изданию

Введение

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРНОГО ТУРИЗМА И АЛЬПИНИЗМА

Характеристика опасностей в горах

О трудностях в горах

Влияние занятий горным туризмом и альпинизмом на некоторые физиологические и психические функции человека

Влияние занятий туризмом и альпинизмом на двигательные реакции человека

Влияние стенных восхождений и горных туристских походов на внимание альпинистов и туристов

Влияние стенного восхождения на чувство равновесия у альпинистов

Влияние высотных восхождений на некоторые психические функции альпинистов

Влияние стенных восхождений на двигательную координацию и быстроту альпинистов

Влияние занятий горным туризмом и альпинизмом на пульс, кровяное давление и жизненную емкость легких

Влияние стенных восхождений и горных туристских походов на силу альпинистов и туристов

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРАХ

Классификация правил безопасности

Правила безопасности перед выходом из хижины, лагеря, населенного пункта

Правила безопасности при движении в горах

Правила безопасности при лазаний по скалам и восхождении на вершины

Правила безопасности при страховке

Правила безопасности при спуске по веревке

Правила безопасности учебно-тренировочных занятий на скалах

Правила безопасности при организации бивака в горах

Правила безопасности при угрозе схода лавин

Правила безопасности на соревнованиях по ориентированию в горной местности

Правила безопасности в пещерах и провалах

Правила безопасности при спасательных работах в горах

Правила хранения, контроля и использования альпинистского снаряжения

Методика обучения правилам безопасности

Классификация ошибок при лазании по скалам

ПРИЧИНЫ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В ГОРАХ

Предварительно обусловленные субъективные причины несчастных случаев в горах

Предварительно обусловленные объективные причины несчастных случаев в горах

Непосредственные субъективные причины несчастных случаев в горах

Непосредственные объективные причины несчастных случаев в горах

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРАХ

Подбор партнера при занятиях альпинизмом и туризмом

Формирование правильного представления о характере предстоящих действий

Меры безопасности при восхождении на учебно-тренировочные и классифицированные стенные маршруты. Автоматическая страховка

Меры безопасности при использовании альпинистских веревок и узлов

Скорость и безопасность при движении в горах

Организация и действия вспомогательно-спасательной группы в альпинистских восхождениях и туристских походах

Профилактические меры, связанные с общей организацией безопасности в горах

Совершенствование подготовки туристов и альпинистов для участия в походах и восхождениях

Утомление и борьба с ним

Совершенствование техники движения по различной местности

Регулирование эмоционального состояния туриста

Успех альпинистского и туристского мероприятия

Борис Маринов - Проблемы безопасности в горах - Материалы

Регулирование эмоционального состояния туриста

Эмоции туриста порождаются разными факторами, но в основном — природной средой и воздействием коллектива. Природа комплексно воздействует на туриста и вызывает у него положительные эмоции при виде гор, лесов, рек, озер, лужаек, скальных отвесов, флоры и фауны, достопримечательных явлений, исторических памятников, памятников боевой славы, социалистических новостроек и т. п. Сочетание активной двигательной деятельности во время пеших, водных, лыжных походов, альпинистских восхождений, игр на местности в коллективе вызывает восхищение, приятные чувства, сильные и глубокие переживания.

Не вызывают сомнений и преимущества хорошо скомплектованной и подготовленной группы при преодолении трудностей и опасностей горного маршрута, неблагоприятных метеоусловий. Особенно важно создать здоровый микроклимат в туристском коллективе. Приятно путешествовать в окружении веселых, хороших товарищей. Тогда и рюкзак кажется не таким тяжелым, и склоны не такими крутыми, и утомление после продолжительного движения проходит быстрее. Радостное настроение царит на протяжении всего путешествия, а по возвращении переносится на семью, на работу. Именно поэтому люди, умеющие создавать и сохранять хорошее настроение, всегда желанны в любой туристской группе.

Плохое настроение, подавленность и раздражительность неблагоприятны для эмоционального состояния туристов. Они способствуют развитию утомления, ослабляют внимание, мешают принятию правильных решений и советов. Занятия туризмом вызывают не только положительные, но и отрицательные эмоциональные состояния. Последние неблагоприятно сказываются на деятельности туриста, снижают его работоспособность и побуждают к неправильным поступкам. С точки зрения безопасности, как мы уже отмечали, особенно неблагоприятны страх, состояние аффекта, апатия. Различны и условия, при которых возникают отрицательные эмоции. Например, мотивами страха могут быть опасения перед возможностью замерзания, потери ориентировки, попадания в лавину или под камнепад, поскальзывания, падения, а причинами — слабая физическая подготовка, неуверенный руководитель, плохая экипировка, тяжелые метеоусловия, травма, болезненное состояние и пр.

Предотвращение неблагоприятного эмоционального состояния — важная сторона подготовки туриста. Оно может быть достигнуто в основном двумя способами:

1. Путем самостоятельной регуляции отрицательных эмоций посредством самоуспокоения, самоубеждения и выработки в себе волевых качеств — решительности, смелости, терпеливости, самообладания, упорства, настойчивости и др. Но чтобы турист мог регулировать свои отрицательные эмоции, он должен уяснить их причины и особенности их проявления.

В борьбе против опасностей, порождаемых отрицательными эмоциями, важное значение имеет умение туриста владеть собой и подавлять отрицательные эмоциональные реакции, независимо от причин, которые их вызвали.

2. Путем внешнего воздействия посредством целенаправленной воспитательной работы в семье, школе, комсомольской и других общественных организациях, посредством подготовки в системе специализированных школ, туристских клубов, обществ и советов, наконец — посредством воздействия на туристскую группу и каждого ее члена во время конкретного туристского мероприятия, влияния личным примером.

Предотвращение опасных последствий, грозящих туристу под влиянием отрицательных эмоций, — задача всего коллектива. Сильная туристская группа в состоянии воздействовать на взвинченного, неуверенного в своих силах, обескураженного, отчаявшегося или охваченного страхом туриста. Она может не допустить ошибочного поступка, неразумного решения. Здесь одинаково полезны словесные методы убеждения и разъяснения, поощрения и обсуждения, одобрения и порицания. Наряду с борьбой с отрицательными эмоциями нужно вести работу по формированию положительного эмоционального состояния у каждого туриста и группы в целом.







  
11. Корсетный узел. Первый вариант . Рис. 11. Ходовой конец троса зашнуровываем восьмерками от центра к ходовой части петли, затем узел обтягиваем. Узел хорошо держит, но без нагрузки может ослабнуть. Чтобы этого не случалось, следует поверх середины петли (начального
Оксфорд. Рай в представлении Монморанси. Лодка, нанятая в верховьях Темзы, ее прелести и преимущества. Гордость Темзы . Погода портится. Темза при различной погоде. Вечерок не из веселых. Тоска по невозможному. Завязывается веселая беседа. Джордж играет
Схема 2. Поселок Хурзук. Схема 3. Эльбрус. Схема 4. Верхний Баксан. Схема 5. Тырныауз. Баксанская долина одно из самых живописных и интересных мест Кабардино Балкарии. Названием своим она обязана р. Баксан, берущей начало на ледниках Эльбруса и ГКХ. Баксан пенящаяся вода ( бехе на языке адыгов пена, пар; сане вино, напиток, вода).
Редактор Расскажите
о своих
походах
Снаряжение туриста горника вещь совершенно особенная. Посудите сами: оно должно быть легким, не бояться камней и воды, грязи, снега и льда, легко чинится в случае порчи, без проблем заменяться при потере, быть по возможности недорогим, выполнять как можно больше функций. . . Посмотрел бы я на джина из бутылки, которому задали задачу создать такое
Летом 1931 года товарищ Жени Белецкого по фабзавучу Саша Ардаматский пригласил его и еще пятерых молодых рабочих в гости к своим родителям в Пятигорск. У Белецкого к тому времени было уже плохо с легкими. Работа в цеху, плохое питание (почти весь заработок он отсылал домой) подорвали его здоровье. Врачи предсказывали
Всем привет. Хочу поехать в конных поход дней на 12 18. Т. к. из моих знакомых хочу поехать только я, то ищу компанию. Время ориентировочно конец июля начало августа. Мне понравились следующие маршруты: http://www. turistka. ru/altai/tour. php?t=35 http://www. turistka. ru/altai/tour. php?t=492 http://www. turistka. ru/altai/tour. php?t=482 http://altaiforum.


0.151 секунд RW2