Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Материалы     Веревки и узлы     Безопасность     Питание     Учебная литература  


Техника Туристского Многоборья

Специальное и страховочное снаряжение и простейшие действия с ним

Веревка

Веревочные узлы

Карабины

Блок и каретка

Восьмерка страховочная

Устройства для спуска по веревке

Жумар, Крол, Шант, Гибсс

Личная страховочная система

Каска

Крепежное страховочное снаряжение

Ледовые инструменты

Лыжи, Волокуши, Носилки

Основные технические действия на этапах

Обязательные условия работы на высотных этапах

Общие требования к страховке

Физические возможности человека на страховке

Страховка на скалах

Нижняя страховка на соревнованиях

Верхняя страховка

Страховка на траверсе склона

Страховка на наклонных маршрутах

Верхняя страховка участника с тяжелым грузом

Верхняя фиксирующая страховка

Страховка на ледовом склоне

Страховка на снежном склоне

Страховка на крутом лесном склоне

Переправа по прочному бревну над каньоном

Веревочные перила

Горизонтальные перила

Вертикальные перила

Спуск по веревке

Наклонные перила подъема

Наклонные перила спуска

Маятник на веревке

Навесная переправа

Переход с одних перил на перила другого типа

Техника Туристского Многоборья - Материалы

Общие требования к страховке

1. Участники и судьи на высоте должны быть обеспечены командной или судейской страховкой или самостраховкой.

2. Страховка обеспечивается только стандартным, исправным страховочным снаряжением. Не разрешается страховка неисправным или изношенным, а так же самодельным снаряжением.

3. Если командная страховка, по каким-либо причинам, не обеспечивает безопасность участников, она должна дублироваться судейской страховкой (верхней, перильной или др.).

4. Командная страховка осуществляется из оборудованных судьями пунктов или установленных условиями этапа площадок.

5. Вид и способ командной страховки, самостраховки определяется условиями этапа.

6. Страховочная веревка при страховке должна связывать страхуемого и страхующего участника. Она закрепляться на передней, грудной точке их ЛСС (см. Личная страховочная система). В пункте страховки ее можно закреплять на пункте.

7. Страховка через карабин осуществляется в страховочных рукавицах.

8. При страховке восьмеркой, шайбой Штихта и др. допускается страховка без рукавиц.

9. Страховка через плечо, поясницу и др. способом, предполагающим охват веревкой тела страхующего, на соревнованиях по ТМ запрещается.

10. Если верхняя страховка обеспечивается только через карабины, без наличия фиксирующих устройств, страхующему участнику запрещается вытягивать страховочной веревкой страхуемого или помогать ему силой.

11. Страхующий участник может помогать страхуемому участнику тягой страховочной веревкой при верхней фиксирующей страховке.

12. При верхней страховке страхуемому участнику могут помогать тягой за страховочную веревку участник, не обеспечивающий страховку, стоящий на самостраховке в пункте.

13. Фиксирующая страховка и самостраховка на одинарной веревке схватывающим узлом из одинарной петли репшнура считается ненадежной по прочности, и должна дублироваться верхней судейской страховкой. Схватывающий узел из войной петли репшнура на одинарной веревке средством страховки и самостраховки не является.






  
Высотно климатическая зональность Горы пронизывают многие слои земной атмосферы. С высотой меняется давление воздуха и температурный режим. Это приводит к возникновению высотно климатических зон и поясов. От климатических условий в значительной степени
Новая Зеландия маленькая страна, и многие киви гордятся тем, что в Антарктиде у них есть как бы своя территория «Росс депенденси», то есть «Зависимая территория Росса». Так в Новой Зеландии называется обширная, в сотни раз больше самой Новой Зеландии, территория Антарктиды, представляющая собой сектор с острым углом, включающий район
Буордах, левый приток Момы, гигантской дугой опоясал наиболее высокогорную часть цепей Черского Буордахский массив, входящий в состав хребта Улахан Чистай. Концентрация горного рельефа здесь наиболее высокая. Островерхие гребни плотной чередой теснятся друг за другом, оставляя долинам узкие ограниченные
Редактор Расскажите
о своих
походах
Обычно небольшая по весу и по размерам палаточная печь в лыжном походе столь сильно влияет на все лагерное хозяйство, быт, состав работ и распределение стояночного времени, что почти каждая группа использует, а в большинстве случаев и изготавливает эту печь по своему. Вариант,
Годы Председатели Заместители Отв. секретари 1937 Крыленко Н. В. Бархаш Л. Л. Ходакевич С. И. 1938 Рототаев П. С. Совальский Н. И. Новиков Е. А. Ходакевич С. И. 1939 Рототаев П. С. Кузнецов И. 3. Новиков Е. А. Ходакевич С. И. 1941 Рототаев П. С. Затуловский Д. М. Юхин И. В. Ходакевич С. И.
4. 1. Непосредственный выпуск на восхождение спортивной группы или учебного отделения проводит выпускающий тренер, утвержденный распоряжением по данному АМ. 4. 2. Выпускающий тренер обязан: убедиться в подготовленности группы для прохождения заявленного маршрута и возможности обеспечения ею мер безопасности; убедиться в наличии


0.048 секунд RW2