Свободный туризм. Материалы.
ГлавнаяПриглашаю/пойду в походПоходыСнаряжениеМатериалыПутеводителиЛитератураПовествованияЮФорумНаписать нам
Фото
  Материалы     Веревки и узлы     Безопасность     Питание     Учебная литература  


Техника Туристского Многоборья

Специальное и страховочное снаряжение и простейшие действия с ним

Веревка

Веревочные узлы

Карабины

Блок и каретка

Восьмерка страховочная

Устройства для спуска по веревке

Жумар, Крол, Шант, Гибсс

Личная страховочная система

Каска

Крепежное страховочное снаряжение

Ледовые инструменты

Лыжи, Волокуши, Носилки

Основные технические действия на этапах

Обязательные условия работы на высотных этапах

Общие требования к страховке

Физические возможности человека на страховке

Страховка на скалах

Нижняя страховка на соревнованиях

Верхняя страховка

Страховка на траверсе склона

Страховка на наклонных маршрутах

Верхняя страховка участника с тяжелым грузом

Верхняя фиксирующая страховка

Страховка на ледовом склоне

Страховка на снежном склоне

Страховка на крутом лесном склоне

Переправа по прочному бревну над каньоном

Веревочные перила

Горизонтальные перила

Вертикальные перила

Спуск по веревке

Наклонные перила подъема

Наклонные перила спуска

Маятник на веревке

Навесная переправа

Переход с одних перил на перила другого типа

Техника Туристского Многоборья - Материалы

Страховка на траверсе склона

Пункты страховки, маршрут страхуемого участника и промежуточные точки страховки находятся примерно на одном уровне. При этом расстояние между промежуточными крючьями не должно превышать 3м. Если крючья считаются условными, их количество и расстояние между ними задается условиями этапа. Над траверсом навешиваются горизонтальные, судейские, страховочные перила, без права их нагружения. При всех указанных ниже видах страховки, кроме перильной и псевдоперильной, страхуемые участники должны быть без рюкзака и груза, как при нижней страховке. Различают:

1. Одностороннюю страховку, когда страховка обеспечивается с одной стороны, через промежуточные точки, из начального или конечного пункта траверса. Правила односторонней страховки на траверсе соответствуют правилам нижней страховки.

2. Двухстороннюю страховку, когда страховка обеспечивается с двух сторон, из начального и конечного пунктов траверса, через промежуточные точки. В этом случае участник, по мере движения, отстегивает страховочную веревку целевого пункта от проходимых промежуточных точек и пристегивает страховочную веревку исходного пункта на эти точки.

3. Неполную или противомаятниковую, двухстороннюю страховку. В этом случае, с одной стороны веревка подходит к страхуемому через промежуточные точки, с другой напрямую, отстегнутая от них, и является противомаятником. Такая страховка может иметь противомаятниковую веревку спереди, со стороны целевой площадки. В этом случае участник, по мере движения, пристегивает страховочную веревку из исходного пункта на промежуточные точки. При противомаятнике сзади участник, по мере движения, отстегивает страховочную веревку, выбираемую в целевой пункт.

4. На траверсе допускается противомаятниковая страховка одной веревкой (иногда называется "удочкой"). В этом случае страховочная веревка из одного пункта проходит через все промежуточные точки и карабин противоположного пункта траверса и затем возвращается к страхуемому участнику. Участник карабином короткой самостраховки пристегнут к страховочной веревке, проходящей через карабины промежуточных крючьев. По мере движения он перестегивает самостраховки через эти крючья. При такой страховке из исходного пункта участник может отстегивать страховочную веревку от промежуточных точек.

5. Для последнего участника допускается двухсторонняя страховка двумя веревками из конечного пункта, двумя участниками. Одна из них охватывает карабин исходного пункта и возвращается к страхуемому участнику. Другая проходит через карабины промежуточных точек, от которые участник последовательно отстегивается.

6. На траверсе допускается динамическая, псевдоперильная страховка. При такой страховке один конец страховочной веревки пристегивается к пункту. Другой конец этой веревки удерживается, как при обычной страховке, участником в противоположном пункте. Страхуемый участник передвигается вдоль страховочной веревки, как по горизонтальным перилам, с перестежками на промежуточных точках. Если страховочная веревка закрепляется в начальном и конечном пункте и не имеет слабины, она превращается в горизонтальные перила.






  
Мечта почти каждого участника похода скорей бы съели продукты, которые он несет. Чтобы рюкзаки у всех участников похода облегчались равномерно, завхоз отслеживает расход продуктов и перераспределяет их. Желательно, чтобы продукты были у всех участников похода. Это условие продиктовано двумя соображениями. Первое если участник заблудится. Второе
Оксфорд. Рай в представлении Монморанси. Лодка, нанятая в верховьях Темзы, ее прелести и преимущества. Гордость Темзы . Погода портится. Темза при различной погоде. Вечерок не из веселых. Тоска по невозможному. Завязывается веселая беседа. Джордж играет на банджо. Траурная мелодия. Еще один дождливый день. Бегство. Скромный
Впервые этот маршрут (15) пройден в 1937 1938 гг. нальчикскими альпинистами (рук. В. Каплуненко) и с тех пор незаслуженно забыт. Лишь в 1978 1979 гг. он был повторен туристами МИФИ. Протяженность собственно траверса 35 40 км, продолжительность, 3 ходовых дня. Маршрут начинается от поселка
Редактор Расскажите
о своих
походах
Обычно небольшая по весу и по размерам палаточная печь в лыжном походе столь сильно влияет на все лагерное хозяйство, быт, состав работ и распределение стояночного времени, что почти каждая группа использует, а в большинстве случаев и изготавливает эту печь по своему.
Национальный парк Таганай вблизи города Златоуста влечёт к себе тысячи туристов со всех уголков страны. Едут сюда с целью насладиться неповторимой красотой горных вершин, ощутить суровую девственную природу с завораживающими пейзажами, познакомиться с разнообразием животного
Категория сложности: 2А Высота: 4100 Характер: сн. лд. Ориентация: запад восток Расположение: В верховьях ледников Уллучиран, Карачул, Уллукол и Мигельчиран. Связывает западные и восточные края оледенения Эльбруса. Пройден: 6 июня 2002 г. С запада на восток. Использованное


0.046 секунд RW2